stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
25 26 27 28 010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
01020304050607

Lebenssituationen

Leistungen für Asylbewerber/-innen

Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG)

Das Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG) regelt als eigenständiges Gesetz die materiellen Leistungen für Asylbewerber/-innen, geduldete Ausländer/-innen und Kriegs- bzw. Bürgerkriegsflüchtlinge zur Sicherstellung ihres Existenzminimums während ihres Aufenthaltes in Deutschland.

Öffnungszeiten

Montag 08:30 - 12:00 Uhr
Dienstag geschlossen
Mittwoch geschlossen
Donnerstag 08:30 - 12:00 Uhr
Freitag geschlossen
 

Ansprechpartner/-innen

Name   Zimmer Telefon E-Mail
Sabine Knopf

Privat F

12 0208 62921-129 sabine.knopf@oberhausen.de
Panagiotis Giotis

Bahnstr. 76, 76a
Privat A, C

12 0208 62921-124 p.giotis@oberhausen.de
Michael Günzel

Duisburger Str. 221 J-Z
Privat O

14 0208 62921-139 michael.günzel@oberhausen.de
Aileen Lissner

Kapellenstraße 115
Privat H-K

14 0208 62921-125

aileen.lissner@oberhausen.de

Martina Schmidt Bahnstr. 64
Privat M, R, T
14 0208 62921-120 martina.schmidt@oberhausen.de
Bastian Schmölling

Erlenstr. 14 b-d
Privat G, N, P, Q

21 0208 62921-123 bastian.schmoelling@oberhausen.de
Dennis Schöffing Duisburger Str. A-I
Privat O
14 0208 62921-127 dennis.schoeffing@oberhausen.de

Maurice-Christoph Tüffers

Bahnstr. 66
Privat B, D, E, L, U-Z

21 0208 62921-183 maurice-christoph.tueffers@oberhausen.de
Andre Bremer Front-/Backoffice 11 0208 62921-185 andre.bremer@oberhausen.de
Marion Bido Front-/Backoffice 17 0208 62921-101 marion.bido@oberhausen.de
Anastasia Kiriakidou Front-/Backoffice 16 0208 62921-133 anastasia.kiriakidou@oberhausen.de
Sonja Wittenbrock Front-/Backoffice 11 0208 62921-131 sonja.wittenbrock@oberhausen.de

 

 

 

Kontakt

Stadt Oberhausen
Wirtschaftliche Hilfen für Flüchtlinge und Asylbewerber/-innen
Hagelkreuzstraße 101
46149 Oberhausen