stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 28 0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
27282930310102

Das Schlumpf Abenteuer

11. Juli 2020
09:00 - 18:00 Uhr

» details

Lebenssituationen

Leistungen für Asylbewerber/-innen

Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG)

Das Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG) regelt als eigenständiges Gesetz die materiellen Leistungen für Asylbewerber/-innen, geduldete Ausländer/-innen und Kriegs- bzw. Bürgerkriegsflüchtlinge zur Sicherstellung ihres Existenzminimums während ihres Aufenthaltes in Deutschland.

Öffnungszeiten

Montag 08.30 - 12.00 Uhr
Dienstag geschlossen
Mittwoch geschlossen
Donnerstag 08.30 - 12.00 Uhr
Freitag geschlossen
 

Ansprechpartner/-innen

Name   Zimmer Telefon E-Mail
Dominik Heße

Arbeitsgruppenleiter
Privat G, R, T

20 0208 62921-124 dominik.hesse@oberhausen.de
Sabine Knopf

Duisburger Str. 221
Privat M

12 0208 62921-129 sabine.knopf@oberhausen.de
Aileen Lissner

Kapellenstraße
Privat H-K

14 0208 62921-125 aileen.lissner@oberhausen.de
Petra Preußler

Bahnstr. 64, 66
Privat D-F, L, S, U-Z

13 0208 62921-120 petra.preussler@oberhausen.de
Laura Sarioglu

Bahnstr. 76, 76a
Privat A, C, O

12 0208 62921-139 laura.sarioglu@oberhausen.de
Bastian Schmölling

Erlenstr. 14 b-d
Privat B, N, P, Q

13 0208 62921-123 bastian.schmoelling@oberhausen.de
Andre Bremer Front-/Backoffice 11 0208 62921-185 andre.bremer@oberhausen.de
Marion Bido Front-/Backoffice 17 0208 62921-101 marion.bido@oberhausen.de
Anastasia Kiriakidou Front-/Backoffice 16 0208 62921-133 anastasia.kiriakidou@oberhausen.de
Sonja Wittenbrock Front-/Backoffice 11 0208 62921-131 sonja.wittenbrock@oberhausen.de

 

 

 

Kontakt

Stadt Oberhausen
Wirtschaftliche Hilfen für Flüchtlinge und Asylbewerber/-innen
Hagelkreuzstraße 101
46149 Oberhausen