stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
24 25 26 27 28 29 01
02030405060708
09101112131415
16171819202122
23242526272829
30010203040506

LESUNG - Mord am Montag mit Ralf Kramp

23. September 2019
20:00 Uhr

» details

Lebenssituationen

Stadtkanzlei

Die Stadtkanzlei ist neben der Unterstützung des Oberbürgermeisters bei der Führung seiner Amtsgeschäfte und Repräsentation der Stadt Oberhausen auch zentrale Koordinierungsstelle bei der Umsetzung der politischen Leitlinien durch die Verwaltung. Somit ist die Stadtkanzlei eine Schnittstelle zwischen politischer Steuerung und Verwaltungsarbeit. Daneben wird in der Stadtkanzlei die politische Gremienbetreuung organisiert und koordiniert. Der Sitzungsdienst des Rates der Stadt, des Hauptausschusses und des Ältestenrates werden zentral von hier aus geleistet.


Foto: Gerd Wallhorn

 

Oberbürgermeister Daniel Schranz
Als Oberbürgermeister ist Daniel Schranz Chef der Stadtverwaltung und erster politischer Repräsentant der Stadt Oberhausen. Die ihm unmittelbar zugeordneten Bereiche sind die Stadtkanzlei, Rechnungsprüfung und der Bereich Beteiligungen sowie das Dezernat "Strategische Planung".

Foto: Stadt Oberhausen

 

Assistentin und Terminkoordinatorin des Oberbürgermeisters:
Meta Lengsfeld
E-Mail: meta.lengsfeld@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2372

 

 

Leiter der Stadtkanzlei: Andreas Beulshausen
E-Mail: Andreas.Beulshausen@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2407

Foto: Stadt Oberhausen

 

Sprecher des Oberbürgermeisters: Hannes Fritsche
E-Mail: hannes.fritsche@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2255

Foto: Stadt Oberhausen

 

Persönlicher Referent des Oberbürgermeisters: Daniel Erkens
E-Mail: daniel.erkens@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2296

Foto: Stadt Oberhausen

  Fahrer des Oberbürgermeisters: Heinz Hahn

 

 

Assistentin des Leiters der Stadtkanzlei: NN

Tel.: 0208 825-2559

Foto: Stadt Oberhausen

 

Bürgeranliegen im Büro des Oberbürgermeisters: Sandra Rotert
E-Mail: sandra.rotert@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2000

Foto: Stadt Oberhausen

 

Koordinierungsstelle Bürgerbeteiligung: Hendrik Detmers
E-Mail: hendrik.detmers@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2528
Mehr Informationen zur Bürgerbeteiligung

Foto: Stadt Oberhausen

 

Begleitung des Jugendparlaments: Julia Bendorf
E-Mail: julia.bendorf@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2901
Mehr Informationen zum Jugendparlament

   

Vorzimmer der Bürgermeister/-innen, Terminkoordination der Bürgermeister/-innen sowie die Ehe-und Altersjubiläen und Ehrenpatenschaften: Silvia Burgkart
E-Mail: silvia.burgkart@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2339

Foto: Stadt Oberhausen

 

Vorbereitung von Grußworten und Reden, Angelegenheiten der Bürgermeister/innen: Corinna Weiß
E-Mail: corinna.weiss@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2435

Foto: Stadt Oberhausen

Foto: Stadt Oberhausen

Foto: Stadt Oberhausen

 

Ratsangelegenheiten
Schriftführung des Rates, des Hauptausschusses und des Ältestenrates:
Jutta Bach
E-Mail: jutta.bach@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2440





Sitzungsdienst und Vorlagenwesen:
Cigdem Aksoy
E-Mail: cigdem.aksoy@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2782





Mandatsträgerentschädigungen:
Isabella Schraven
E-Mail: isabella.schraven@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2475

Foto: Stadt Oberhausen

Foto: Stadt Oberhausen

 

Fördermanagement
Birgit Peekhaus
E-Mail: birgit.peekhaus@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2900






Carsten Kupzick
E-Mail: carsten.kupzick@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2896

    Fahrer: Dietmar Spors

Foto: Stadt Oberhausen

  Fahrer: Frank Scholten

Hier finden Sie das Organigramm der Stadtkanzlei.