Soziales, Gesundheit, Wohnen und Recht

Dezernat 2 / Soziales, Gesundheit, Wohnen und Recht

Beigeordneter Frank Motschull

Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2185
Fax: 0208 825-5400
E-Mail: dezernat-2@oberhausen.de

Sekretariat

Sabine Witt

Tel.: 0208 825-2185
Fax: 0208 825-5400
E-Mail: sabine.witt@oberhausen.de

Referentin

Helga Stelzer

Tel.: 0208 825-2220
Fax: 0208 825-5400
E-Mail: helga.stelzer@oberhausen.de

Seite
Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 3-5 / Jobcenter Oberhausen
Marktstraße 31
46049 Oberhausen
Tel.: 0208 62134-567 (Servicecenter)
Fax: 0208 62134-380
E-Mail: Jobcenter-Oberhausen@jobcenter-ge.de  
www.jobcenter-oberhausen.de 

Bereichsleitung

Uwe Weinand

Geschäftsführer

Kontakt

ASO Alteneinrichtungen der Stadt Oberhausen gGmbH

Elly-Heuss-Knapp-Str. 3
46042 Oberhausen
Geschäftsführerin Petra Stecker
Tel.: 0208 691-200
Fax: 0208 691-770
www.aso-ggmbh.de/

Kontakt

Stadt Oberhausen
Stabsstelle Zentrale Vergabe
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46145 Oberhausen

Bereichsleitung

Leiterin der Stabsstelle

Ineke Redenbach

Tel.: 0208 825-2091
E-Mail: ineke.redenbach@oberhausen.de

Seite
Kontakt

Stadt Oberhausen

Sozialrathaus
Bereich 3-2
Essener Str. 53
46047 Oberhausen
Tel.: 0208 825-9332
Fax: 0208 825-9201
E-Mail: daniela.kolsek@oberhausen.de

Bereichsleitung

Frank Bohnes

Tel.: 0208 825-9431
Fax: 0208 825-9201
E-Mail: frank.bohnes@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Jürgen Jäschke

Tel.: 0208 825-4115
E-Mail: juergen.jaeschke@oberhausen.de
 

Fachbereiche

Fachbereich 3-2-10 / Finanzen, Controlling, Planung

Fachbereichsleiterin Kornelia Kruck
Tel.: 0208 825-9044
Fax: 0208 825-9080
E-Mail: kornelia.kruck@oberhausen.de


Fachbereich 3-2-20 / Ältere Menschen, Pflegebedürftige und behinderte Menschen

Fachbereichsleiter Jürgen Jäschke
Tel.: 0208 825-4115 
E-Mail: juergen.jaeschke@oberhausen.de


Fachbereich 3-2-30 / Leistungen nach dem AsylbLG, Bildung und Teilhabe, BAföG 

Fachbereichsleiter Marcel Tersteegen
Sozialrathaus
Essener Str. 53
46047 Oberhausen
Tel.: 0208 62921-101
Fax: 0208 62921-100
E-Mail: marcel.tersteegen@oberhausen.de


Fachbereich 3-2-50 / Soziale Angelegenheiten

Fachbereichsleiterin Stephanie Peters
Tel.: 0208 825-9452
Fax: 0208 825-5371
E-Mail: stephanie.peters@oberhausen.de

Seite
Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 3-4/Gesundheit
Vorzimmer Ulrike Schempershofe
Tannenbergstraße 11-13
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2446
Fax: 0208 825-5340
E-Mail: ulrike.schempershofe@oberhausen.de

Bereichsleitung

Dr. med. Henning Karbach

Tel.: 0208 825-2445
Fax: 0208 825-5340
E-Mail: henning.karbach@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 3-4-10/Allgemeine Verwaltung, Gesundheitsplanung

Fachbereichsleitung: Sabine Lupzik
Tel.: 0208 825-2626
Fax: 0208 825-5330
E-Mail: sabine.lupzik@oberhausen.de


Fachbereich 3-4-20/Ärztlicher Dienst/Hygiene/Umweltmedizin

Fachbereichsleitung: Dr. Sabrina Witte
Tel.: 0208 825-2885
Fax: 0208 825-5330
E-Mail: sabrina.witte@oberhausen.de


Fachbereich 3-4-30/Kinder- und Jugendgesundheitsdienst

Fachbereichsleitung: N.N.

Ansprechpartnerin Kinder- und Jugendärztl. Dienst :
Anke Backer (Fachärztin für Kinder-und Jugendmedizin)
Tel.: 0208 825-6110
Fax: 0208 825-6201
E-Mail: anke.backer@oberhausen.de


Fachbereich 3-4-40/Sozialpsychiatrie/Gesundheitshilfen

Fachbereichsleiter Dr. Heinz-Peter Baumann
Tel.: 0208 825-2471
Fax. 0208 825-5330
E-Mail: sozialpsychatrie@oberhausen.de


Fachbereich 3-4-50/Kompetenzzentrum Suchtberatung

Fachbereichsleiter Christian Sauter
Tel.: 0208-825-2176
Fax: 0208 825-5330
E-Mail: christian.sauter@oberhausen.de


Fachbereich 3-4-60/Zahnärztlicher Dienst    

Fachbereichsleiter: Khac-An Lam
Tel.: 0208 825-6161
Fax: 0208 825-6201
E-Mail: khac-an.lam@oberhausen.de 


Arzneimittelwesen/Amtsapothekerin

Im Rahmen der interkommunalen Zusammenarbeit nimmt das Gesundheitsamt der Stadt Essen die Aufgaben auf dem Gebiet des Arzneimittelwesens / Amtsapothekerin für die beteiligten Städte Oberhausen, Mülheim und Essen wahr.

Ansprechpartnerinnen für die Städte Mülheim und Oberhausen:
Gesundheitsamt Essen
Hindenburgstraße 29
45127 Essen

Silke Hugo-Hanke (Amtsapothekerin)
Tel.: 0201 88-53501
Fax: 0201 88-53455
E-Mail: silke.hugo-hanke@gesundheitsamt.essen.de oder arzneimittel@gesundheitsamt.essen.de 

Dr. Nicole Horst (Amtsapothekerin)
Telefon: 0201 88-53500
Telefax: 0201 88-53455
E-Mail: nicole.horst@gesundheitsamt.essen.de oder arzneimittel@gesundheitsamt.essen.de

Öffnungszeiten:
Öffentliche Sprechzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 8:30 bis 12:30 Uhr
Weitere Termine sind nach telefonischer Vereinbarung möglich.

Seite
Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 4-6 / Recht
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen
Fax: 0208 825-5301

Bereichsleitung

Jochen Düllmann

Tel.: 0208 825-2222
E-Mail: jochen.duellmann@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Barbara Niederlehner

Tel.: 0208 825-2187
E-Mail: barbara.niederlehner@oberhausen.de  

Fachbereiche

Fachbereich 4-6-10 / Rechtsberatung und -streitverfahren

Fachbereichsleiter N.N.
Fax: 0208 825-5301


Fachbereich 4-6-30 / Ordnungswidrigkeiten, Versicherungen, Heimaufsicht

Fachbereichsleiter N.N.
Fax: 0208 825-5302
E-Mail: owi@oberhausen.de


Fachbereich 4-6-40 / Wahlen 

Fachbereichsleiterin Susanne Schulz
Tel.: 0208 825-2171
Fax: 0208 825-3377
E-Mail: susanne.schulz@oberhausen.de 


Datenschutz

Datenschutzbeauftragte
Katja Kohlhaas
Rathaus Oberhausen
Tel.: 0208 825-2069

Stellv. Datenschutzbeauftragte
Bettina Hütter
Rathaus Oberhausen
Tel.: 0208 825-2163

E-Mail: datenschutz@oberhausen.de

Seite
Kontakt

Stadt Oberhausen

Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-3408
Fax: 0208 825-5061
E-Mail: andrea.rutzmoser@oberhausen.de

Bereichsleitung

N.N.

Tel.: 0208 825-2985
Fax: 0208 825-5061

Stellv. Bereichsleitung

Reinhard Dittberner

Tel.: 0208 825-2474
Fax: 0208 825-5061
E-Mail: reinhard.dittberner@oberhausen.de

Thomas Heck

Tel.: 0208 825-3141
E-Mail: thomas.heck@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 5-4-10 / Wohnungswesen, Wohnungsbauförderung

Fachbereichsleiter Reinhard Dittberner
Tel.: 0208 825-2474
Fax: 0208 825-5061
E-Mail: reinhard.dittberner@oberhausen.de


Fachbereich 5-4-20 / Technische Prüfung / Schnittstelle OGM

Fachbereichsleiter Thomas Heck
Tel.: 0208 825-3141
E-Mail: thomas.heck@oberhausen.de


Fachbereich 5-4-30 / Wohngeld und Wohnungsaufsicht 

Fachbereichsleiter Thomas Dobbelstein
Tel.: 0208 825-2617
Fax: 0208 825-5063
E-Mail: thomas.dobbelstein@oberhausen.de