Bereich Gesundheit

Kinder- und Jugendgesundheitsdienst

Bild Logo des Kinder- und Jugendgesundheitsdienstes der Stadt Oberhausen

Diese Gesundheitsdienste bieten ein umfassendes Leistungsspektrum in den verschiedensten Disziplinen gesundheitlicher Für- und Vorsorge. Die Dienste stehen vorrangig für Kinder und Jugendliche zur Verfügung, wenden sich mit dem Angebot der Sprachtherapeutischen Beratungsstelle jedoch auch an Erwachsene.

 

EU-Datenschutz-Grundverordnung

Informationen nach Artikel 13 EU-Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) bei Erhebung personenbezogener Daten bei der betroffenen Person finden Sie hier


Aufgabenbereiche:

Die Informationen stehen auch im Serviceportal Oberhausen zur Verfügung.


Ansprechpartner/innen

für die Gemeinschaftseinrichtungen in den Sozialquartieren 

Lirich-Nord, Lirich-Süd, Alstaden

N.N.
E-Mail: kjgd@oberhausen.de

Arzthelferin:
Angelika Taeker
Tel.: 0208 825-6189
E-Mail: angelika.taeker@oberhausen.de
Raum 109

nach oben


für die Gemeinschaftseinrichtungen in den Sozialquartieren 

Osterfeld Mitte/Vonderort, Vondern/Ostefeld Süd, Eisenheim/Heide, Rothebusch, Klosterhardt, Tackenberg Ost

Ricardo Mendoza Schulz (Arzt)
E-Mail: Ricardo.Mendoza-Schulz@oberhausen.de
Raum 106

Arzthelferin:
Petra Dahmen
Tel.: 0208 825-6149
E-Mail: petra.dahmen@oberhausen.de
Raum 107

nach oben


für die Gemeinschaftseinrichtungen in den Sozialquartieren 

Marienviertel Ost, Brücktorviertel, Bermensfeld, Schlad, Dümpten, Borbeck/Neue Mitte/Grafenbusch

Kadiriye Ince (Ärztin)
E-Mail: kadiriye.ince@oberhausen.de
Raum 112

Arzthelferinnen:
Iris Chrzan
Tel.: 0208 825-6191
E-Mail: iris.chrzan@oberhausen.de
Raum 111

Esther Stache
Tel.: 0208 825-6153
E-Mail: esther.stache@oberhausen.de
Raum 101

nach oben


für die Gemeinschaftseinrichtungen in den Sozialquartieren 

Buschhausen/Biefang, Sterkrade Mitte, Alsfeld, Tackenberg West, Schwarze Heide, Holten/Barmingholten, Schmachtendorf, Walsumermark, Königshardt

Juliane Lenz (Ärztin)
E-Mail: juliane.lenz@oberhausen.de
Raum 110

Arzthelferinnen:
Katharina Burdzik
Telefon: 0208 825-6174
E-Mail: katharina.burdzik@oberhausen.de 
Raum 102

Anna Hogefeld
Telefon: 0208 825-6112
E-Mail: anna.hogefeld@oberhausen.de
Raum 104  

nach oben


für die Gemeinschaftseinrichtungen in den Sozialquartieren 

Innenstadt, Marienviertel West, Styrum

Katja Schrickel-Ischebeck (Ärztin und Fachbereichsleitung)
E-Mail: katja.schrickel-ischebeck@oberhausen.de
Raum 108

Arzthelferin:
Alexandra Reil
Tel.: 0208 825-6195
E-Mail: alexandra.reil@oberhausen.de
Raum 103

nach oben


Telefonische Erreichbarkeit

Montag 08:00 - 15:00 Uhr
Dienstag 08:00 - 15:00 Uhr
Mittwoch 08:00 - 15:00 Uhr
Donnerstag 08:00 - 15:00 Uhr
Freitag 08:00 - 12:00 Uhr

Bitte hinterlassen Sie ggf. eine Nachricht auf dem Anrufbeantworter.

nach oben


Anfahrt

Kinder- und Jugendgesundheitsdienst auf Google-Maps zeigen

  • Besucherparkplätze stehen am Haus nicht zur Verfügung.
  • Mittwochs sind die Parkmöglichkeiten aufgrund des Wochenmarktes eingeschränkt.

Der Bereich Gesundheitswesen auf der Tirpitzstraße in Oberhausen-Sterkrade ist über folgende Haltestellen und Bus-Linien erreichbar:

Haltestelle Sterkrade Mitte: 122, 957, 979, SB94, SB98
Haltestelle Hagelkreuz: 960, 976, SB94, SB98

Außerdem besteht die Möglichkeit, den Bereich zu Fuß ab dem Sterkrader Bahnhof zu erreichen (ca. 10 Gehminuten).

Hier finden Sie die Fahrplanauskunft der STOAG

nach oben

Kontakt

Stadt Oberhausen
Kinder- und Jugendgesundheitsdienst
Tirpitzstraße 19
46145 Oberhausen
Tel.: 0208 825-6189
Fax: 0208 825-6201
E-Mail: kjgd@oberhausen.de