stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
25 26 27 28 010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
01020304050607

Lebenssituationen

Verwaltungsführung

Das Dezernat Verwaltungsführung ist das Dezernat des Oberbürgermeisters. Hier finden sich unter anderem neben der Stadtkanzlei auch die Pressestelle, die Stabsstelle Beteiligungen sowie der Bereich Gleichstellung.

Dezernat 0 / Verwaltungsführung im Überblick:

Dezernat 0 / Verwaltungsführung

Verwaltungsführung

Oberbürgermeister Daniel Schranz
Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2238
Fax: 0208 825-5000
E-Mail: daniel.schranz@oberhausen.de

 

Strategische Planung

Dezernent Ralf Güldenzopf
Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2766
Fax: 0208 825-5002
E-Mail: ralf.gueldenzopf@oberhausen.de 

SEKRETARIAT

Meta Lengsfeld

Tel.: 0208 825-2372
Fax: 0208 825-5002
E-Mail: meta.lengsfeld@oberhausen.de 

REFERENT

Daniel Erkens

Tel.: 0208 825-2296
Fax: 0208 825-5000
E-Mail: daniel.erkens@oberhausen.de

 

SEKRETARIAT

Andrea Scholten

Tel.: 0208 825-2767
Fax: 0208 825-5002
E-Mail: andrea.scholten@oberhausen.de 

REFERENTIN
Bereich 0-1 / Stadtkanzlei Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 0-1 / Stadtkanzlei
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2559
Fax: 0208 825-5000
E-Mail: daniela.drueppel@oberhausen.de

Bereichsleitung

Michael Jehn

Tel.: 0208 825-2407
E-Mail: michael.jehn@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 0-1-10 / Oberbürgermeisterangelegenheiten

Hannes Fritsche
Sprecher des Oberbürgermeisters
Tel.: 0208 825-2255
E-Mail: hannes.fritsche@oberhausen.de

Daniel Erkens
Persönlicher Referent des Oberbürgermeisters
Tel.: 0208 825-2296
E-Mail: daniel.erkens@oberhausen.de

Sandra Rotert
Bürgeranliegen
Tel.: 0208 825-2000
E-Mail: sandra.rotert@oberhausen.de


Fachbereich 0-1-20 / Ratsangelegenheiten

Jutta Bach
Geschäftsführung Rat, Haupt- und Finanzausschuss, Ältestenrat
Tel.: 0208 825-2440
E-Mail: jutta.bach@oberhausen.de

Cigdem Aksoy
Sitzungsdienst Ältestenrat, Haupt- und Finanzausschuss, Rat, Sitzungsräume, Vorlagenwesen
Tel.: 0208 825-2782
E-Mail: cigdem.aksoy@oberhausen.de

Isabella Schraven
Mandatsbezüge, ALLRIS, Vergabe Sitzungssäle
Tel.: 0208 825-2475
E-Mail: isabella.schraven@oberhausen.de

Norbert Siebenmorgen
Angelegenheiten der Bürgermeister/innen, Repräsentative Angelegenheiten
Tel.: 0208 825-2435
E-Mail: norbert.siebenmorgen@oberhausen.de

Silvia Burgkart
Vorzimmer der Bürgermeister/innen, Alters- und Ehejubiläen, Ehrenpatenschaften
Tel.: 0208 825-2339
E-Mail: silvia.burgkart@oberhausen.de

schließen
Bereich 0-2 / Rechnungsprüfung Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 0-2 / Rechnungsprüfung
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46145 Oberhausen

Bereichsleitung

Frank Thönissen

Bereichsleiter
Tel.: 0208 825-3724
Fax: 0208 824-5022
E-Mail: frank.thoenissen@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Siegfried Icking

Stellv. Bereichsleiter
Tel.: 0208 825-3764
Fax: 0208 825-5022
E-Mail: siegfried.icking@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 0-2-10 / Allg. Angelegenheiten, Vor-, Sonder- und EDV-Prüfung

Siegfried Icking
Fachbereichsleiter
Tel.: 0208 825-3764
E-Mail: siegfried.icking@oberhausen.de

Claudia Kemper
Tel.: 0208 825-3557
E-Mail: claudia.kemper@oberhausen.de

Eva Franke
Tel.: 0208 825-3226
E-Mail: franke@oberhausen.de


Fachbereich 0-2-20 / Kaufmännische Prüfung und Verwaltungsprüfung

Roswitha Renzing
Tel.: 0208 825-3295
E-Mail: roswitha.renzing@oberhausen.de

Andreas Januschewski
Tel.: 0208 825-3558
E-Mail: andreas.januschewski@oberhausen.de

Sabine Küpper
Tel.: 0208 825-3768
E-Mail: sabine.kuepper@oberhausen.de

Hans-Jörg Möhlen
Tel.: 0208 825-3555
E-Mail: hans-joerg.moehlen@oberhausen.de

Thorsten Küpper
Tel.: 0208 825-3732
E-Mail: thorsten.kuepper@oberhausen.de

Fachbereich 0-2-30 / Technische Prüfung

Rita Kuhlmann
Tel.: 0208 825-3769
E-Mail: rita.kuhlmann@oberhausen.de

Carmen Müller
Tel.: 0208 825-3519
E-Mail: carmen.mueller@oberhausen.de

schließen
Bereich 0-4 / Gleichstellungsstelle Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen
Büro für Chancengleichheit
Gleichstellungsstelle
Schwartzstraße 71
46045 Oberhausen

Claudia Silber
Telefon: 0208 825-2050
Fax: 0208 825-5030
E-Mail: gleichstellungsstelle@oberhausen.de

Bereichsleitung

Gleichstellungsbeauftragte Britta Costecki
Telefon: 0208 825-2080
Fax: 0208 825-5030
E-Mail: britta.costecki@oberhausen.de

Gleichstellungsangelegenheiten

Maren Heutger
Telefon: 0208 825-2097
E-Mail: maren.heutger@oberhausen.de

Julia Pietrasch
Telefon: 0208 825-2645
E-Mail: julia.pietrasch@oberhausen.de 

Simone Johimski
Telefon: 0208 825-2006
E-Mail: simone.johimski@oberhausen.de

schließen
Bereich 0-4 / Büro für Chancengleichheit Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Büro für Chancengleichheit
Schwartzstraße 71
46045 Oberhausen
Telefon: 0208 825-2991
Fax: 0208 825-9358
E-Mail: chancengleichheit@oberhausen.de

Bereichsleitung

Britta Costecki

Telefon 0208 825-2080
E-Mail: britta.costecki@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Julia Pietrasch

Telefon: 0208 825-2645
E-Mail: Julia.pietrasch@oberhausen.de

Aufgaben

Gleichstellung

Gleichstellungsbeauftragte Britta Costecki
Telefon: 0208 825-2080
E-Mail: gleichstellungsstelle@oberhausen.de

Gleichstellungsangelegenheiten
Maren Heutger
Telefon: 0208 825-2097
E-Mail: maren.heutger@oberhausen.de

Julia Pietrasch
Telefon: 0208 825-2645
E-Mail: julia.pietrasch@oberhausen.de

Simone Johimski
Telefon: 0208 825-2006
E-Mail: simone.johimski@oberhausen.de


Bürgerschaftiches Engagement

Inga Dander
Telefon: 0208 825-8111
E-Mail: i.dander@oberhausen.de


Familien

Julia Eggemann
Telefon: 0208 825-9379
E-Mail: julia.eggemann@oberhausen.de 

Tanja Nößler
Telefon: 0208 825-2490 
E-Mail: Tanja.noessler@oberhausen.de


Inklusion

Sibylle Kogler
Telefon: 0208 825-2691
E-Mail: sibylle.kogler@oberhausen.de

Britta Haferkamp
Telefon: 0208 825-9378
E-Mail: britta.haferkamp@oberhausen.de

Tanja Putze
Telefon: 0208 825-9368
E-Mail: tanja.putze@oberhausen.de


Leben im Alter

Nese Özcelik
Telefon: 0208 825-3967
E-Mail: nese.oezcelik@oberhausen.de


Strategiemanagement Chancengleichheit

Uwe Bonsack
Telefon: 0208 825-2193
E-Mail: uwe.bonsack@oberhausen.de


Verwaltung

Birgit Saemann
Telefon: 0208 825-2092
E-Mail: birgit.saemann@oberhausen.de

Claudia Schmidt
Telefon: 0208 825-2991
E-Mail: claudia.schmidt@oberhausen.de

Claudia Silber
Telefon: 0208 825-2050
E-Mail: claudia.silber@oberhausen.de

schließen
Bereich 4-5 / Statistik Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Statistik
Essener Straße 66
46042 Oberhausen
Fax: 0208 825-5120
E-Mail: statistik@oberhausen.de

Bereichsleitung

Ulrike Schönfeld-Nastoll

Tel.: 0208 825-2649
Fax: 0208 825-5120
E-Mail: ulrike.schoenfeld@oberhausen.de  

Stellv. Bereichsleitung

Thomas Meister

Tel.: 0208 825-2021
Fax: 0208 825-5120
E-Mail: thomas.meister@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 4-5-10 / Statistik

Fachbereichsleiterin Ulrike Schönfeld-Nastoll
Tel.: 0208 825-2649
E-Mail: ulrike.schoenfeld@oberhausen.de


schließen
Bereich 9-5 / Beteiligungen Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 9-5 / Beteiligungen
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen
Telefon: 0208 825-2325
Telefax: 0208 825-5001
E-Mail: marion.grevenbroich@oberhausen.de

Bereichsleitung

Thomas Willecke

Tel.: 0208 825-2230
Fax: 0208 825-5001
E-Mail: thomas.willecke@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Michael Pfitzner

Tel.: 0208 825-2806
Fax: 0208 825-5001
E-Mail: michael.pfitzner@oberhausen.de

Aufgaben

Bereich 9-5 / Beteiligungen

Matthias Frerix
Sparte Stadtentwicklung
Telefon: 0208 825-2665
E-Mail: matthias.frerix@oberhausen.de 

Jürgen Robert Schmidt
Sparte Ver- und Entsorgung
Telefon: 0208 825-2620
E-Mail: robert.schmidt@oberhausen.de

Michael Pfitzner
Tel.: 0208 825-2806
Fax: 0208 825-5001
E-Mail: michael.pfitzner@oberhausen.de

Margit Köhler
Sparte Stadtentwicklung und sonstige Unternehmen
Telefon: 0208 825-2459
Telefax: 0208 825-5001
E-Mail: margit.koehler@oberhausen.de

Gülcan Bozcelik
Sparte Freizeit und Tourismus, sonstige Unternehmen, Eigenbetriebe
Telefon: 0208 825-2442
Telefax: 0208 825-5001
E-Mail: guelcan.bozcelik@oberhausen.de

 

 

schließen
Bereich 9-7 / Pressestelle, Virtuelles Rathaus Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 9-7 / Pressestelle, Virtuelles Rathaus
Schwartzstr. 72
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2116
Fax: 0208 825-5130
E-Mail: presse@oberhausen.de

Bereichsleitung

N.N.

Tel.: 0208 825-2747
Fax: 0208 825-5130
E-Mail:

Stellv. Bereichsleitung

Ralf Terlau

Tel.: 0208 825-2023
Fax: 0208 825-5130
E-Mail: ralf.terlau@oberhausen.de

Aufgaben

Pressearbeit

N.N.
Tel.: 0208 825-2747
E-Mail: frank.helling@oberhausen.de

Martin Berger
Tel.: 0208 825-2041
E-Mail: martin.berger@oberhausen.de

Uwe Spee
Tel.: 0208 825-2625
E-Mail: uwe.spee@oberhausen.de

Ralf Terlau
Tel.: 0208 825-2023
E-Mail: ralf.terlau@oberhausen.de


Internet

Christian Fern
Tel.: 0208 825-2025
E-Mail: christian.fern@oberhausen.de 

Uwe Spee
Tel.: 0208 825-2625
E-Mail: uwe.spee@oberhausen.de

Ralf Terlau
Tel.: 0208 825-2023
E-Mail: ralf.terlau@oberhausen.de

N. N.
Tel.: 0208 825-2616
E-Mail:

N. N.
Tel.: 0208 825-3064
E-Mail:


Amtsblatt

Jennifer Wardenski
Tel.: 0208 825-2116
E-Mail: amtsblatt@oberhausen.de

schließen

Partner werden

Werden Sie Partner der Stadt Oberhausen. Hier können Sie für Ihr Angebot werben.

» Kontakt