Stadtplanung, Bauen, Mobilität und Umwelt

Dezernat 5 / Stadtplanung, Bauen, Mobilität und Umwelt

Dr. Thomas Palotz

Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46145 Oberhausen
Tel.: 0208 825-3306
Fax: 0208 825-3328
E-Mail: thomas.palotz@oberhausen.de

Sekretariat

Silke Echterbruck

Tel.: 0208 825-3309
Fax: 0208 825-3328
E-Mail: silke.echterbruck@oberhausen.de

Referentin

N.N.

Seite
Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 2-2 / Umwelt
Technisches Rathaus Sterkrade
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-3566
Fax: 0208 825-3704
E-Mail: bereich.umwelt@oberhausen.de

Bereichsleitung

Markus Werntgen-Orman

Tel.: 0208 825-3595
Fax: 0208 825-3704
E-Mail: bereich.umwelt@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Reinhard Kopka

Tel.: 0208 825-3588
E-Mail: reinhard.kopka@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 2-2-10 / Ökologische Planung - Untere Naturschutzbehörde / Baumschutz

Fachbereichsleiterin Annemarie Rolf
Tel.: 0208 825-3571
E-Mail: anne.rolf@oberhausen.de


Fachbereich 2-2-20 / Untere Umweltschutzbehörde

Fachbereichsleiter Reinhard Kopka
Tel.: 0208 825-3588
E-Mail: reinhard.kopka@oberhausen.de


Fachbereich 2-2-30 / Klima- und Ressourcenschutz

Fachbereichsleiterin Ute Mareck (Abfallwirtschaft)
Tel.: 0208 825-3517
Fax: 0208 825-5290
E-Mail: ute.mareck@oberhausen.de

Fachbereichsleiter Maik Ballmann (Klimaschutz)
Tel.: 0208 825-3518
Fax: 0208 825-5290
E-Mail: maik.ballmann@oberhausen.de


Seite
Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 5-1/Stadtplanung 
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2195
Fax: 0208 825-5261
E-Mail: bereich.stadtplanung@oberhausen.de

Bereichsleitung

Rainer Mollerus

Tel.: 0208 825-2651
E-Mail: rainer.mollerus@oberhausen.de 

Stellv. Bereichsleitung

N.N.

Tel.: 0208 825-2609
E-Mail:

Fachbereiche

Fachbereich 5-1-10/Stadtentwicklung, Regionalplanung, vorbereitende Bauleitplanung

Fachbereichsleiter Gerhard Effgen
Tel.: 0208 825-3310
Fax: 0208 825-5260
E-Mail: gerhard.effgen@oberhausen.de


Fachbereich 5-1-20/Stadtplanung, verbindliche Bauleitplanung  

Fachbereichsleiter Thomas Perian
Tel.: 0208 825-2606
Fax: 0208 825-5261
E-Mail: thomas.perian@oberhausen.de


Fachbereich 5-1-30/Quartiersplanung

Fachbereichsleiter Marcus Romanos
Tel.: 0208 825-2815
Fax: 0208 825-5261
E-Mail: marcus.romanos@oberhausen.de


Fachbereich 5-1-40/Planungsrecht und Verfahren

Fachbereichsleiter Sven Laakmann
Tel.: 0208 825-2878
Fax: 0208 825-5259
E-Mail: sven.laakmann@oberhausen.de

Seite
Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 5-2 / Geoinformation und Kataster
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2536
Fax: 0208 825-5272
E-Mail: bereich.vermessung_und_kataster@oberhausen.de

Bereichsleitung

Hans-Werner Küppers

Tel.: 0208 825-2524
E-Mail: hans-werner.kueppers@
oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Michael Steinke

Tel.: 0208 825-2327
E-Mail: michael.steinke@oberhausen.de

 

 

Fachbereiche

Fachbereich 5-2-10 / Vermessung, Kartografie

Fachbereichsleiter Jörg Fintz
Tel.: 0208 825-2169
E-Mail: joerg.fintz@oberhausen.de


Fachbereich 5-2-30 / Geodaten, Liegenschaftskataster

Fachbereichsleiter Fabian Rhode
Tel.: 0208 825-2637
E-mail: fabian.rhode@oberhausen.de


Fachbereich 5-2-40 / Grundstückswertermittlung, Bodenordnung

Geschäftsstelle Gutachterausschuss
Geschäftsstelle des Umlegungsausschusses
Fachbereichsleiter Michael Steinke
Tel.: 0208 825-2327
E-Mail: michael.steinke@oberhausen.de

Seite
Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 5-3
Baugenehmigung und Bauordnung
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen




 

Bereichsleitung

Rouven Schims

Tel.: 0208 825-2487
Fax: 0208 825 5283
E-Mail: rouven.schims@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Detlef Kottkamp

Tel.: 0208 825-2469
E-Mail: detlef.kottkamp@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 5-3-10 / Bautechnik

Fachbereichsleiter Detlef Kottkamp
Tel.: 0208 825-2469
E-Mail: detlef.kottkamp@oberhausen.de


Fachbereich 5-3-20 / Verwaltungs- und Baurechtsangelegenheiten

Fachbereichsleiter Michael Flemm
Tel.: 0208 825-2518
E-Mail: michael.flemm@oberhausen.de

Seite
Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 5-6/Mobilität
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
Tel.: 0208 825-2203
Fax: 0208 825-5267  
E-Mail: angelika.boettcher@oberhausen.de

Bereichsleitung

Ricarda Mauksch

Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
Tel.: 0208 825-2035
Fax: 0208 825-5267  
E-Mail: ricarda.mauksch@oberhausen.de

 

 

Stellv. Bereichsleitung

N.N.

 

 

Fachbereiche

Fachbereich 5-6-10 / Verkehrsplanung, Signalwesen
N.N.
Fax: 0208 825-5256
E-Mail: verkehrsplanung@oberhausen.de


Fachbereich 5-6-20 / Verkehrs- und Baustellenmanagement
Fachbereichsleiter Martin Kemper
Tel.: 0208 825-3187
Fax: 0208 825-5126
E-Mail: martin.kemper@oberhausen.de


Fachbereich 5-6-30 / Erschließung, Beiträge
Fachbereichsleiterin Petra Oehlandt
Tel.: 0208 825-2501
Fax: 0208 825-5268
E-Mail: petra.oehlandt@oberhausen.de


Fachbereich 5-6-40 / Straßen- und Kanalbau, Schnittstelle WBO GmbH
E-Mail: bereich.mobilitaet@oberhausen.de
Fax: 0208 825-5266