Wir über uns

„Notruf Feuerwehr und Rettungsdienst Oberhausen, wo genau ist der Notfallort?“ – so beginnt über 60.000 mal im Jahr ein Telefonat mit Folgen. Um euch die bestmögliche Hilfe bei Not- und Unglücksfällen zukommen zu lassen, bedarf es auch im Hintergrund einer klaren und modernen Organisation. Mit Beginn des Jahres 2024 greift unsere neue Organisationsform, in der erstmals die Ebene der Geschäftsbereichsleitung für eine möglichst effiziente Projektsteuerung sorgt. Zusammen mit unseren acht Fachbereichen sorgen wir dafür, dass unser wichtigster Auftrag – den Schutz und die Rettung von Menschen, Tieren und Sachwerten – bestmöglich erfüllt wird.

Organigramm Feuerwehr

Organigramm der Feuerwehr

 

Jörg Brandenburg Leiter der Feuerwehr
Jörg Brandenburg
Tel.: 0208 8585-200
joerg.brandenburg@oberhausen.de
   
Andre Nohl Ärztliche Leitung Rettungsdienst
Dr. med. Andre Nohl
Tel.: 0208 8585-207
andre.nohl@oberhausen.de
Christian Afflerbach Ärztliche Leitung Rettungsdienst
Dr. med. Christian Afflerbach
Tel.: 0208 8585-208
christian.afflerbach@oberhausen.de
Nicole Kenzer Fachbereichsleiterin Allgemeine
Verwaltung

Nicole Kenzer
Tel.: 0208 8585-210
nicole.kenzer@oberhausen.de
Jörg Preußner Fachbereichsleiter Personalentwicklung
und -organisation

Jörg Preußner
Tel.: 0208 8585-800
joerg.preussner@oberhausen.de
Christoph Lohbeck Geschäftsbereichsleiter I
Christoph Lohbeck
Tel.: 0208 8585-204
christoph.lohbeck@oberhausen.de
Dominik Steger Geschäftsbereichsleiter II /
stellv. Leiter der Feuerwehr

Dominik Steger
Tel.: 0208 8585-201
dominik.steger@oberhausen.de
Markus Hangert

Fachbereichsleiter Aus- und
Fortbildung Brandschutz

Markus Hangert
Tel.: 0208 8585-250
markus.hangert@oberhausen.de

Martin Götzke Fachbereichsleiter
Katastrophenschutz & Freiwillige Feuerwehr

Martin Götzke
Tel.: 0208 8585-780
martin.goetzke@oberhausen.de
Thomas Grontzki Fachbereichsleiter Rettungsdienst
Thomas Grontzki
Tel.: 0208 8585-550
thomas.grontzki@oberhausen.de
Thorten Silberborth Fachbereichsleiter Leitstelle
Thorsten Silberborth
Tel.: 0208 8585-300
thorsten.silberborth@oberhausen.de
Christian Lurz Fachbereichsleiter Technik
Christian Lurz
Tel.: 0208 8585-400
christian.lurz@oberhausen.de
Mark Lindemann Fachbereichsleiter
Vorbeugende Gefahrenabwehr

Mark Lindemann
Tel.: 0208 8585-600
mark.lindemann@oberhausen.de