Leistungen für Asylbewerber/-innen

Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG)

Das Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG) regelt als eigenständiges Gesetz die materiellen Leistungen für Asylbewerber/-innen, geduldete Ausländer/-innen und Kriegs- bzw. Bürgerkriegsflüchtlinge zur Sicherstellung ihres Existenzminimums während ihres Aufenthaltes in Deutschland.

Öffnungszeiten

Montag 08:30 - 12:00 Uhr
Dienstag geschlossen
Mittwoch geschlossen
Donnerstag 08:30 - 12:00 Uhr
Freitag geschlossen
 

Ansprechpartner/-innen

Name   Telefon E-Mail
Sabine Knopf

Privat F

0208 825-4138 sabine.knopf@oberhausen.de
Panagiotis Giotis

Bahnstr. 76, 76a
Privat A, C

0208 825-4132 p.giotis@oberhausen.de
Michael Günzel

Duisburger Str. 221 J-Z
Privat O

0208 825-4133 michael.günzel@oberhausen.de
Aileen Lissner

Kapellenstraße 115
Privat H-K

0208 825-4141

aileen.lissner@oberhausen.de

Martina Schmidt Bahnstr. 64
Privat M, R, T
0208 825-4134 martina.schmidt@oberhausen.de
Bastian Schmölling

Erlenstr. 14 b-d
Privat G, N, P, Q

0208 825-4142 bastian.schmoelling@oberhausen.de
Dennis Schöffing Duisburger Str. A-I
Privat 
0208 825-4135 dennis.schoeffing@oberhausen.de

Maurice-Christoph Tüffers

Bahnstr. 66
Privat B, D, E, L, U-Z

0208 825-4136 maurice-christoph.tueffers@oberhausen.de
Andre Bremer Front-/Backoffice 0208 825-4137 andre.bremer@oberhausen.de
Marion Bido Front-/Backoffice 0208 825-4140 marion.bido@oberhausen.de
Anastasia Kiriakidou Front-/Backoffice 0208 825-4152 anastasia.kiriakidou@oberhausen.de
Sonja Wittenbrock Front-/Backoffice 0208 825-4143 sonja.wittenbrock@oberhausen.de

 

 

 

Kontakt

Stadt Oberhausen
Wirtschaftliche Hilfen für Flüchtlinge und Asylbewerber/-innen
Sozialrathaus
Erdgeschoss
Essener Str. 53
46047 Oberhausen