Leistungen für Asylbewerber/-innen

Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG)

Das Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG) regelt als eigenständiges Gesetz die materiellen Leistungen für Asylbewerber/-innen, geduldete Ausländer/-innen und Kriegs- bzw. Bürgerkriegsflüchtlinge zur Sicherstellung ihres Existenzminimums während ihres Aufenthaltes in Deutschland.

Öffnungszeiten

Montag 08:00 Uhr - 16:00 Uhr
Dienstag 08:00 Uhr - 16:00 Uhr
Mittwoch 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Donnerstag 08:00 Uhr - 18:00 Uhr
Freitag 08:00 Uhr - 12:00 Uhr

Ansprechpartner/-innen

Name   Telefon E-Mail
Sabine Knopf

Privat F

0208 825-4138 sabine.knopf@oberhausen.de
Kai Brückmann

Bahnstr. 76a
Privat R

0208 825-4182 kai.brueckmann@oberhasuen.de
Panagiotis Giotis

Ruhrorter Str. 
Privat A, C

0208 825-4132 p.giotis@oberhausen.de
Michael Günzel

Duisburger Str. 221 J-Z
Privat O, B

0208 825-4133 michael.günzel@oberhausen.de
Aileen Lissner

Kapellenstraße 115
Privat H-L

0208 825-4141

aileen.lissner@oberhausen.de

Santino Plein Bahnstr. 76a
Privat Q
0208 825-4143 santino.plein@oberhausen.de
Martina Schmidt Bahnstr. 64
Privat M, T
0208 825-4134 martina.schmidt@oberhausen.de
Laura Sarioglu

Ruhrorter Str. 
Privat A, C

0208 825-4144 laura.sarioglu@oberhausen.de
Kim-Van Ly Erlenstr. 14b-d
Privat G, N, P
0208 825-4142 kim-van.ly@oberhausen.de
Dennis Schöffing Duisburger Str. 221 A-I
Privat D, E, S 
0208 825-4135 dennis.schoeffing@oberhausen.de

Janina Larissa Holtus

Bahnstr. 66
Privat U-Z

0208 825-4136 janina.holtus@oberhausen.de
Andre Bremer Front-/Backoffice 0208 825-4137 andre.bremer@oberhausen.de
Marion Bido Front-/Backoffice 0208 825-4140 marion.bido@oberhausen.de
Anastasia Kiriakidou Front-/Backoffice 0208 825-4152 anastasia.kiriakidou@oberhausen.de
Sonja Wittenbrock Front-/Backoffice 0208 825-4184 sonja.wittenbrock@oberhausen.de

 

Kontakt

Stadt Oberhausen
Wirtschaftliche Hilfen für Flüchtlinge und Asylbewerber/-innen
Sozialrathaus
Erdgeschoss
Essener Str. 53
46047 Oberhausen