Bereich Gesundheit

Zahnmedizinischer Dienst

Der Zahnmedizinische Dienst hält in Zusammenarbeit mit dem "Arbeitskreis Zahnmedizinische Prophylaxe Oberhausen" folgende Angebote zur Zahngesundheit vor:
Logo
Logo des Arbeitskreises Zahnprophylaxe Oberhausen

- Zahnärztliche Vorsorgeuntersuchungen
- Praktische Zahngesundheitserziehung in Kindergärten und Schulen mehr Infos
- Maßnahmen zur Zahnschmelzhärtung in Grundschulen, Förderschulen und weiterführenden
  Schulen mehr Infos
- Informationsbesuche im Mundhygienezentrum mehr Infos  
- Intensivprophylaxe für Kinder mit besonders hohem Kariesrisiko mehr Infos   
- Beratungsangebote zu den wichtigsten Aspekten zahnmedizinischer Vorsorge und Therapie im
  Kindesalter

Hier geht es weiter zur Fotogalerie


EU-Datenschutz-Grundverordnung

Informationen nach Artikel 13 EU-Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) bei Erhebung personenbezogener Daten bei der betroffenen Person finden Sie hier:
Reihenuntersuchungen
Stellungnahmen


Ansprechpartner

Zahnärzte:

Herr Khac-An Lam für die Bereiche Alt-Oberhausen und Sterkrade
Fachbereichsleitung
Telefon: 0208 825-6161   
E-Mail: khac-an.lam@oberhausen.de

Herr Murat Yilmaz für die Bereiche Alt Oberhausen und Osterfeld
Telefon: 0208 825-6203
E-Mail: murat.yilmaz@oberhausen.de


Zahnmedizinische Prophylaxefachkräfte:

Zahnpflegepuppen

 

Elke Berndt                            
Tel.:0208 825-6139 
E-Mail: elke.berndt@oberhausen.de

Angela Dessi
Tel.: 0208 825-6169
E-Mail: angela.dessi@oberhausen.de

Sonja Jansen
Tel.: 0208 825-6107
E-Mail: sonja.jansen@oberhausen.de

Kerstin Scheer
Tel.:0208 825-6168 
E-Mail: kerstin.scheer@oberhausen.de

Chantal Schlebusch
Tel.: 0208 825-6145
E-Mail: chantal.schlebusch@oberhausen.de

Sarah Brose-Majek
Tel.: 0208 825-6167
E-Mail: sarah.brose-majek@oberhausen.de

Jenny Rieforth
Tel. 0208 825-6140
E-Mail: jenny.rieforth@oberhausen.de  

Verwaltungsgebäude: Tirpitzstr. 19, 46145 Oberhausen, Zimmer 3 - 13


Zahnmedizinsche Fachangestellte

Nicole Wippich
Telefon: 0208 825-6177
E-Mail: nicole.wippich@oberhausen.de

Birgül Karakus
Telefon: 0208 825-6157
E-Mail: birguel.karakus@oberhausen.de

für den Bereich Sterkrade

Martina Hirschberg
Telefon: 0208 825-6142
E-Mail: martina.hirschberg@oberhausen.de


Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Der Bereich Gesundheit auf der Tirpitzstraße in Oberhausen-Sterkrade ist über folgende Haltestellen und Bus-Linien erreichbar:

Gesundheitsamt Sterkrade

Haltestelle Sterkrade Mitte: 122, 957, 979, SB94, SB98
Haltestelle Hagelkreuz: 960, 976, SB94, SB98
Außerdem besteht die Möglichkeit den Bereich zu Fuß ab dem Sterkrader Bahnhof zu erreichen, Zeit ca. 10 Gehminuten

 

Kontakt

Stadt Oberhausen
Zahnärztlicher Dienst
Tirpitzstr. 19
46145 Oberhausen