stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
23 24 25 26 27 28 01
02030405060708
09101112131415
16171819202122
23242526272829
30310102030405

Die Centro Weihnachtsmärkte 2019

12. Dezember 2019
11:00 - 22:00 Uhr

» details

Lebenssituationen

Familie, Schule, Integration und Sport

Dezernat 3 / Familie, Schule, Integration und Sport

Beigeordneter Jürgen Schmidt

Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2276
Fax: 0208 825-5446
E-Mail: juergen.schmidt@oberhausen.de 

 

SEKRETARIAT

Cornelia Haubs

Tel.: 0208 825-2430
Fax: 0208 825-5446
E-Mail: cornelia.haubs@oberhausen.de

 

REFERENTIN

Tanja Januschewski

Tel.: 0208 825-2089
Fax: 0208 825-5499
E-Mail: tanja.januschewski@oberhausen.de 


 

Bildung integriert Seite Seite

Kontakt

Projektleitung

Dr. Ute Jordan-Ecker
Tel.: 0208 825-2082
E-Mail: jordan-ecker@oberhausen.de 

Anja Heiligenhaus
Tel.: 0208 825-2894
E-Mail: anja.heiligenhaus@oberhausen.de


Bildungsmonitoring

Tabea Hemker
Tel.: 0208 825-2943
E-Mail: tabea.hemker@oberhausen.de


Pädagogische Leitung

Björn Hermstein
Tel.: 0208 825-7060
E-Mail: bjoern.hermstein@oberhausen.de


Verwaltungsleitung

Sandra Dietz
Tel.: 0208 825-2020
E-Mail: sandra.dietz@oberhausen.de

schließen
Integrationsrat der Stadt Oberhausen Seite Seite

Kontakt

Integrationsrat der Stadt Oberhausen

Rathaus Oberhausen
Schwartzstr. 72
46042 Oberhausen
Geschäftsführer Ercan Telli
Tel.: 0208 825-3435
Fax: 0208 825-5454
E-Mail: ercan.telli@oberhausen.de

schließen
Bildungsbüro Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen
Schwartzstr. 71
46045 Oberhausen
Fax: 0208 825-5310
E-Mail: bildungsbuero@oberhausen.de

Silke Becker
Telefon: 0208 825-2928
E-Mail: silke.becker@oberhausen.de
 
Angelika Schulte-Ortbeck
Telefon: 0208 825-2145
E-Mail: angelika.schulte-ortbeck@oberhausen.de

schließen
Koordinierungsstelle Übergang Schule-Beruf Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen
Koordinierungsstelle Übergang Schule-Beruf
Mülheimer Straße 36
46045 Oberhausen
Fax: 0208 94197715

Dörte Delberg-Ziepke
Tel.: 0208 94197711
E-Mail: doerte.delberg-ziepke@oberhausen.de

Michael Ringert
Tel.: 0208 94197712
E-Mail: michael.ringert@oberhausen.de

Monika Hecker
Tel.: 0208 94197713
E-Mail: monika.hecker@oberhausen.de

Johannes Haep
Tel.: 0208 94197714
E-Mail: johannes.haep@oberhausen.de

schließen
Bereich 2-5 / Sport Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 2-5 / Sport
Haus des Sports
Sedanstr. 34
46042 Oberhausen

 

Bereichsleitung

Hans-Bernd Reuschenbach

Bereichsleiter
Tel.: 0208 825-2881
Fax: 0208 825-5055
E-Mail: hans-bernd.reuschenbach@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Ulrich Hinz

stellv. Bereichsleiter
Tel.: 0208 825-3038
E-Mail: ulrich.hinz@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 2-5-10 / Sportentwicklung, Sportplanung

Fachbereichsleiter Ulrich Hinz
Tel.: 0208 825-3038
E-Mail: ulrich.hinz@oberhausen.de


Fachbereich 2-5-20 / Marketing, Veranstaltungsmanagement

Fachbereichsleiter Richard Griesbeck
Tel.: 0208 825-2718
E-Mail: richard.griesbeck@oberhausen.de


Fachbereich 2-5-30 / Schulsportreferat

Fachbereichsleiter Jan Nahrstedt
Tel.: 0208 825-2351
Fax: 0208 825-5475
E-Mail: jan.nahrstedt@oberhausen.de

 

schließen
Bereich 2-6 / Kommunales Integrationszentrum (KI) Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 2-6 / Kommunales Integrationszentrum (KI)
Renate-Weckwerth-Haus
Mülheimer Straße 200
46042 Oberhausen
E-Mail: kommunlales-integrationszentrum@oberhausen.de

Bereichsleitung

Dieter Kalthoff

Tel.: 0208 305760-10
Fax: 0208 305760-25
E-Mail:
kommunales-integrationszentrum@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Günter Lippke

Tel.: 0208 305760-19
Fax: 0208 305760-25
E-Mail: guenter.lippke@oberhausen.de

schließen
Bereich 3-1 / Kinder, Jugend und Familie Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 3-1
Kinder, Jugend und Familie
Essener Straße 55
46047 Oberhausen
Tel.: 0208 825-9390
Fax: 0208 825-9310
 

Bereichsleitung

Ertunc Deniz

Tel.: 0208 825-9410
Fax: 0208 825-9310
E-Mail: ertunc.deniz@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Hartmut Nebel

Tel.: 0208 825-9322
Fax: 0208 825-9200
E-Mail: hartmut.nebel@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 3-1-10 / Planung, Steuerung, Investitionen

Fachbereichsleiterin Regina Scholz
Tel.: 0208 825-9464
E-Mail: regina.scholz@oberhausen.de


Fachbereich 3-1-30 / Kindertagesbetreuung 

Fachbereichsleiterin Marlies Worring
Tel.: 0208 825-9346
Fax: 0208 825-9310
E-Mail: marlies.worring@oberhausen.de


Fachbereich 3-1-40 / Erzieherische Hilfen

Fachbereichsleiter Olaf Pütz
Tel.: 0208 825-9461
Fax: 0208 825-9200
E-Mail: olaf.puetz@oberhausen.de


Fachbereich 3-1-50 / Jugendförderung 

Fachbereichsleiter Björn Ladeur
Tel.: 0208 825-3950
Fax: 0208 825-3990
E-Mail:  bjoern.ladeur@oberhausen.de 


Fachbereich 3-1-60 / Beratung

Fachbereichsleiter Daniel Post
Te.: 0208 610590
Fax: 0208 61059-28
E-Mail: daniel.post@oberhausen.de


Fachbereich 3-1-70 / Unterhalt, Rechtliche Vertretung

Fachbereichsleiter Hartmut Nebel
Tel.: 0208 825-9322
Fax: 0208 825-9200
E-Mail: hartmut.nebel@oberhausen.de


schließen
Bereich 3-3 / Schule Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 3-3
Schule
Bahnhofstraße 66
46047 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2082
Fax: 0208 825-2850


 

Bereichsleitung

Dr. Ute Jordan-Ecker

Te.: 0208 825-2082
Fax: 0208 825-2850
E-Mail: ute.jordan-ecker@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 3-3-10 / Allgemeine Verwaltung

Fachbereichsleiter Marc Uebing
Tel.: 0208 825-2681
Fax: 0208 825-5402
E-Mail: marc.uebing@oberhausen.de


Fachbereich 3-3-20 / Schulentwicklungsplanung, Verwaltungsaufgaben für das Schulamt

Anja Heiligenhaus
Tel.: 0208 825-2894
Fax: 0208 825-5401
E-Mail: anja.heiligenhaus@oberhausen.de


schließen