Pressestelle und Virtuelles Rathaus

Virtuelles Rathaus

Die Kolleginnen und Kollegen des Virtuellen Rathauses bilden - je nach Sprachgebrauch - die "Online-Redaktion" oder das Web-Team der Stadtverwaltung Oberhausen. Sie betreuen die Internetangebote der Stadt unter www.oberhausen.de, das Intranet sowie die Social Media Aktivitäten.

Ziel aller Bemühungen zur Pflege und Weiterentwicklung des städtischen Internetportals ist die kontinuierliche Verbesserung des Services für Bürgerinnen und Bürger sowie ein möglichst umfassendes Angebot

  • zur Information durch und über die Stadtverwaltung
  • zum Dialog mit der Stadtverwaltung
  • und schließlich auch zur Abwicklung von Geschäftsprozessen mit der Stadtverwaltung unter der Überschrift eGovernment.

Als Stadtportal bietet www.oberhausen.de darüber hinaus vielfältige Informationen aus allen Bereichen des städtischen Lebens, insbesondere zu den Themen Kultur, Freizeit und Erholung, Tourismus und Wirtschaft.

Damit wir unsere Aufgaben optimal erledigen können, sind wir auf Ihre Wünsche und Ideen, aber auch auf Ihre Kritik angewiesen - ob telefonisch oder per E-Mail.

Ansprechpartner/innen

Narjisse El Idrissi
Tel.: 0208 825-2434
narjisse.el-idrissi@oberhausen.de
Zimmer 315

Ralf Terlau
Tel.: 0208 825-2023
ralf.terlau@oberhausen.de
Zimmer 309

Simon Heidebroek
Tel.: 0208 825-2616
simon.heidebroek@oberhausen.de
Zimmer 313

 
 

Uwe Spee
Tel.: 0208 825-2625
uwe.spee@oberhausen.de
Zimmer 311

Jennifer Wardenski
Tel.: 0208 825-2025
jennifer.wardenski@oberhausen.de
Zimmer 315

Jana Knigge
Tel.: 0208 825-2116
jana.knigge@oberhausen.de 
Zimmer 303

 
 

Kontakt

Stadt Oberhausen
Pressestelle und Virtuelles Rathaus
Rathaus Oberhausen
Schwartzstr. 72
46042 Oberhausen
E-Mail: virtuelles.rathaus@oberhausen.de