stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
23 24 25 26 27 28 01
02030405060708
09101112131415
16171819202122
23242526272829
30310102030405

Die Centro Weihnachtsmärkte 2019

07. Dezember 2019
10:00 - 22:00 Uhr

» details

Lebenssituationen

Elternbeiträge in Kindertageseinrichtungen, Kindertagespflege und Offene Ganztagsschule im Primarbereich

Was ist zu tun, wenn mein Kind einen Platz in einer Kindertageseinrichtung in der Kindertagespflege, in einer  Kindertageseinrichtung und/oder einer Offenen Ganztagsschule im Primarbereich erhalten hat?

 

Die Leiter/die Leiterinnen der Kindertageseinrichtungen/Tagesmütter, Leitung der Schule teilen dem Bereich 3-3/ Schule der Stadt Oberhausen die Aufnahme Ihres Kindes/Ihrer Kinder mit. Von hier erhalten Sie daraufhin automatisch eine Broschüre zur Festsetzung und Zahlungsweise von Elternbeiträgen.

Dieser Broschüre beigefügt sind eine "Verbindliche Erklärung zum Elterneinkommen" mit EU-Datenschutz-Grundverordnung und ein SEPA-Lastschriftmandat.

Diese Unterlagen sind von Ihnen auszufüllen und mit entsprechenden Einkommensnachweisen an den Bereich 3-3/ Schule zurück zu schicken.

Anschrift

Stadt Oberhausen
Bereich 3-3/ Schule
Fachbereich 3-3-10/ Allgemeine Verwaltung
Steinbrinkstraße 248
46145 Oberhausen

Aufgrund Ihrer Einkommensangaben und Nachweise wird dann ein Elternbeitrag festgesetzt. Dieser Elternbeitrag wird nach Einkommen und Betreuungsumfang bemessen. Das Ergebnis (Höhe des Betrages) wird Ihnen mittels eines "Festsetzungsbescheides über die Höhe eines Elternbeitrages nach der Satzung der Stadt Oberhausen vom 05.07.2017 (Satzung)" mitgeteilt.

Der Beitrag wird nun von der Stadt Oberhausen eingezogen (Lastschrifteinzugsermächtigung liegt vor) oder muss von Ihnen per Dauerauftrag monatlich eingezahlt werden.

Zur Berechnung der Höhe des Einkommens und damit zur Festsetzung des Elternbeitrages beachten Sie bitte die Infobroschüre als PDF-Datei unter Downloads.

Öffnungszeiten

Montag 08.30 - 12.00 Uhr  
Dienstag 08.30 - 12.00 Uhr  
Mittwoch geschlossen  
Donnerstag 13.30 - 16.00 Uhr  
Freitag geschlossen  
 

Ansprechpartner

Name Telefon
Michael Griebl
michael.griebl@oberhausen.de
0208 825-9364
Jessica Rüffert
jessica.rueffert@oberhausen.de
0208 825-2458
Irina Giss
irina.giss@oberhausen.de
0208 825-9432
Cornelia Riesener
cornelia.riesener@oberhausen.de
0208 825-9414
Ilona Neuhäuser-Burde
ilona.neuhaeuser-burde@oberhausen.de
0208 825-9333
Traude Agata
traude.agata@oberhausen.de
0208 825-9466
Claudia Pfitzner
claudia.pfitzner@oberhausen.de
0208 825-9437
Karin Mosgoll
karin.mosgoll@oberhausen.de                
0208 825-9370
Barbara Schnelting
barbara.schnelting@oberhausen.de       
0208 825-2399
Daniel Eilers
daniel.eilers@oberhausen.de                 
0208 825-2456
Timo Belitz
timo.belitz@oberhausen.de                    
0208 825-3130
Franjo Blietschau
franjo.blietschau@oberhausen.de          
0208 825-9466

 

Kontakt

Stadt Oberhausen
Bereich 3-3/Schule
Allgemeine Verwaltung
Herr Uebing
Steinbrinkstraße 248
46145 Oberhausen

Tel.: 0208 825-2681
E-Mail: marc.uebing@oberhausen.de