Stadtkanzlei

Die Stadtkanzlei ist neben der Unterstützung des Oberbürgermeisters bei der Führung seiner Amtsgeschäfte und Repräsentation der Stadt Oberhausen auch zentrale Koordinierungsstelle bei der Umsetzung der politischen Leitlinien durch die Verwaltung. Somit ist die Stadtkanzlei eine Schnittstelle zwischen politischer Steuerung und Verwaltungsarbeit. Daneben wird in der Stadtkanzlei die politische Gremienbetreuung organisiert und koordiniert. Der Sitzungsdienst des Rates der Stadt, des Haupt- und Finanzausschusses und des Ältestenrates werden zentral von hier aus geleistet.


Foto: Gerd Wallhorn

Oberbürgermeister Daniel Schranz

Als Oberbürgermeister ist Daniel Schranz Chef der Stadtverwaltung und erster politischer Repräsentant der Stadt Oberhausen. Die ihm unmittelbar zugeordneten Bereiche sind die Stadtkanzlei, Rechnungsprüfung und der Bereich Beteiligungen sowie das Dezernat "Strategische Planung und Stadtentwicklung".

 
Foto: Stadt Oberhausen

Assistentin und Terminkoordinatorin des Oberbürgermeisters:

Meta Lengsfeld
E-Mail: meta.lengsfeld@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2372

 
Leiter der Stadtkanzlei Daniel Erkens

Leiter der Stadtkanzlei:

Daniel Erkens
E-Mail: daniel.erkens@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2296

 

 

Sprecherin des Oberbürgermeisters:

Monika Idems
E-Mail: monika.idems@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2255


Fachbereich 0-1-10/Oberbürgermeisterangelegenheiten

 
Foto: Stadt Oberhausen

Fachbereichsleiter:

Daniel Erkens
E-Mail: daniel.erkens@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2296

 

Persönlicher Referent des Oberbürgermeisters:
N. N.
Tel.: 
E-Mail: ​

Fahrer des Oberbürgermeisters:
Franco Mura

 

 

Assistentin des Leiters der Stadtkanzlei:

Andrea Termin
E-Mail: andrea.termin@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2559

 
 

Bürgeranliegen im Büro des Oberbürgermeisters:

Stefan Tonak
E-Mail: stefan.tonak@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2000

 
 

Assistentin der Bürgermeister, Terminkoordination der Bürgermeister sowie die Ehe- und Altersjubiläen und Ehrenpatenschaften:

Silvia Burgkart
E-Mail: silvia.burgkart@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2339

 
Foto: Stadt Oberhausen

Referentin Bürgermeister/Oberbürgermeister:

Corinna Weiß
E-Mail: corinna.weiss@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2435

Foto: Stadt Oberhausen

Fahrer: Frank Scholten


Fachbereich 0-1-20/Ratsgremien und Bürgerbeteiligung

 
Foto: Stadt Oberhausen

Fachbereichsleiter:

Hendrik Detmers
E-Mail: hendrik.detmers@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2528

 

 
 

Koordinierungsstelle Bürgerbeteiligung:
Patrizia Behlau
E-Mail: patrizia.behlau@oberhausen.de
Teil.: 0208 825-2285

Mehr Informationen zur Bürgerbeteiligung

 
 
Foto: Stadt Oberhausen

Schriftführung des Rates und des Ältestenrates:

Jutta Bach
E-Mail: jutta.bach@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2440

 
Foto: Stadt Oberhausen

Sitzungsdienst und Vorlagenwesen:

Cigdem Aksoy
E-Mail: cigdem.aksoy@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2782

 

 

Schriftführung des Haupt- und Finanzausschusses sowie Mandatsträgerentschädigungen:

Ioannis Giotis
E-Mail: ioannis.giotis@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2475