stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
28 010203040506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
28293031010203

Alain Frei - Grenzenlos

04. Dezember 2020
20:00 Uhr

» details

Lebenssituationen

Kindertagespflege

Die Kindertagespflege ist ein familiennahes und flexibles Angebot, das sich hauptsächlich an Kinder unter drei Jahren richtet. Ebenso wie die Kindertageseinrichtungen haben Tagesmütter und -väter den gesetzlichen Auftrag die Tageskinder zu fördern, zu bilden und zu erziehen.

Die offenen Sprechstunden der Kindertagespflege zur Beratung finden dienstags von 8:30 Uhr bis 12:00 Uhr und donnerstags von 13:30 Uhr bis 18:00 Uhr in der Essener Straße 55 statt.

 Kontakt und Anfahrt

 
Stadt Oberhausen
Kindertagespflege
Raum 003 - 014
Essener Straße 55
46047 Oberhausen
E-Mail: kindertagesbetreuung@oberhausen.de

Julia Gantenberg
kommissarische Arbeitsgruppenleitung
Telefonnummer 0208 825-9343
E-Mail: julia.gantenberg@oberhausen.de

Fachberatung Kindertagespflege

Name Kontakt Stadtteil

Simone Barkhoff

0208 825-9352 simone.barkhoff@oberhausen.de

Bezirk Osterfeld: Vondern, Osterfeld-Süd, Klosterhadt, Tackenberg-Ost

Katrin    Eging

0208 825-9424 katrin.eging@oberhausen.de

Bezirk Mitte/Styrum: Styrum Lothringer Str., Josef Str.

Bezirk Alstaden/Lirich: Bero/City West

Julia Gantenberg

0208 825-9343 julia.gantenberg@oberhausen.de

Bezirk Sterkrade Mitte: Alsfeld, Tackenberg-West

Bezirk Ost: Bermensfeld

Meike Kaiser

0208 825-9397 meike.kaiser@oberhausen.de

Bezirk Mitte/Styrum: Innenstadt, Marienviertel-West 

Bezirk Ost: Brücktorviertel

Manuela Kawelke

0208 825-9301 manuela.kawelke@oberhausen.de

Bezirk Sterkrade Nord: Königshardt, Schmachtendorf, Walsumer Mark

Franziska Kühn

0208 825-9383 franziska.kuehn@oberhausen.de

Bezirk Mitte/Styrum: Styrum

Bezirk Alstadten/Lirich: Alstaden

Anja Leibold

0208 825-9397 anja.leibold@oberhausen.de

Bezirk Alstaden/Lirich: Lirich

Marion Lemken

0208 825-9389 marion.lemken@oberhausen.de

Bezirk Ost: Borbeck, Neue Mitte, Grafenbusch, Marienviertel-Ost, Schlad, Dümpten

Sandra Meeßen

0208 825-9441 sandra.meessen@oberhausen.de

Bezirk Osterfeld: Eisenheim, Heide, Rothebusch, Vonderort

Bezirk Sterkade Mitte: Buschhausen

Auswärtige

Steffi Petrick-Täubert

0208 825-9419                       steffi.petrick-taeubert@oberhausen.de

Bezirk Sterkrade Mitte: Biefang, Sterkrade Mitte, Schwarze Heide

Jessica Tenhaven

0208 825-9371 jessica.tenhaven@oberhausen.de

Bezirk Sterkrade Nord:  Barmingholten, Holten, Schmachtendorf

 

 

 

 

Verwaltung Kindertagespflege

Name Kontakt Stadtteil
Claudia Brendel 0208 825-9348 claudia.brendel@oberhausen.de Alstaden/Lirich, Mitte/Stryum
Lukas   Kösling 0208 825-9353 lukas.koesling@oberhausen.de Osterfeld, Sterkrade Nord
Martina Kuhlmann 0208 825-9396 martina.kuhlmann@oberhausen.de Ost, Sterkrade Mitte, Auswärtige, Kinderfrauen

 

Fax

 0208 825-9305

Anfahrt

Busse: alle Busse und Straßenbahnen, die Richtung Haltestelle CentrO oder Haltestelle Lipperfeld fahren (Fußweg 5 Minuten)