stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
26 27 28 01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
26272829303101

LAUV ~how i´m Feeling worldt tour~

26. Oktober 2020
19:30 Uhr

» details

Lebenssituationen

Soziales, Bauen, Wohnen und Recht

Dezernat 2 / Soziales, Bauen, Wohnen und Recht

Beigeordneter Frank Motschull

Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2185
Fax: 0208 825-5400
E-Mail: dezernat-2@oberhausen.de

SEKRETARIAT

Sabine Witt

Tel.: 0208 825-2185
Fax: 0208 825-5400
E-Mail: sabine.witt@oberhausen.de

REFERENTIN

Helga Stelzer

Tel.: 0208 825-2220
Fax: 0208 825-5400
E-Mail: helga.stelzer@oberhausen.de

Gemeinsame Einrichtung Jobcenter Oberhausen Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 3-5 / Jobcenter Oberhausen
Marktstraße 31
46049 Oberhausen
Tel.: 0208 62134-567 (Servicecenter)
Fax: 0208 62134-380
E-Mail: Jobcenter-Oberhausen@jobcenter-ge.de  
www.jobcenter-oberhausen.de 

Bereichsleitung

Uwe Weinand

Geschäftsführer

schließen
ASO Alteneinrichtungen der Stadt Oberhausen gGmbH

Kontakt

ASO Alteneinrichtungen der Stadt Oberhausen gGmbH

Elly-Heuss-Knapp-Str. 3
46042 Oberhausen
Geschäftsführer Udo Spiecker
Tel.: 0208 691-200
Fax: 0208 691-770
www.aso-ggmbh.de/

schließen
Bereich 2-0-10 / Zentrale Vergabe

Kontakt

Stadt Oberhausen
Stabsstelle Zentrale Vergabe
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46145 Oberhausen

Bereichsleitung

Leiterin der Stabsstelle

Ineke Redenbach

Tel.: 0208 825-2091
E-Mail: ineke.redenbach@oberhausen.de

schließen
Bereich 3-2 / Soziales Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 3-2 / Soziales
Concordiahaus
Concordiastraße 30
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-9332
Fax: 0208 825-9201
E-Mail: daniela.kolsek@oberhausen.de

Bereichsleitung

Frank Bohnes

Tel.: 0208 825-9431
Fax: 0208 825-9201
E-Mail: frank.bohnes@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Jürgen Jäschke

Tel.: 0208 69965-30
Fax: 0208 69965-46
E-Mail: juergen.jaeschke@oberhausen.de
 

Fachbereiche

Fachbereich 3-2-10 / Finanzen, Controlling, Planung

Fachbereichsleiterin Kornelia Kruck
Tel.: 0208 825-9044
Fax: 0208 825-9080
E-Mail: kornelia.kruck@oberhausen.de


Fachbereich 3-2-20 / Ältere Menschen, Pflegebedürftige und behinderte Menschen

Fachbereichsleiter Jürgen Jäschke
Elly-Heuss-Knapp-Straße 1
46145 Oberhausen
Tel.: 0208 69965-30
Fax: 0208 69965-46
E-Mail: juergen.jaeschke@oberhausen.de


Fachbereich 3-2-30 / Leistungen nach dem AsylbLG, Bildung und Teilhabe, BAföG 
Fachbereichsleiter Marcel Tersteegen
Hagelkreuzstraße 101
46149 Oberhausen
Tel.: 0208 62921-101
Fax: 0208 62921-100
E-Mail: marcel.tersteegen@oberhausen.de


Fachbereich 3-2-50 / Existenzsichernde Leistungen
Fachbereichsleiterin Bettina Knobbe
Tel.: 0208 825-6125
Fax: 0208 825-5371
E-Mail: bettina.knobbe@oberhausen.de

schließen
Bereich 4-6 / Recht Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 4-6 / Recht
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen
Fax: 0208 825-5301

Bereichsleitung

Jochen Düllmann

Tel.: 0208 825-2222
E-Mail: jochen.duellmann@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Heinz Witt

Tel.: 0208 825-2889
E-Mail: heinz.witt@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 4-6-10 / Rechtsberatung und -streitverfahren

Fachbereichsleiter Jochen Düllmann
Tel.: 0208 825-2222
Fax: 0208 825-5301
E-Mail: jochen.duellmann@oberhausen.de


Fachbereich 4-6-30 / Ordnungswidrigkeiten, Versicherungen, Heimaufsicht

Fachbereichsleiter Dieter Schäfer
Tel.: 0208 825-2742
Fax: 0208 825-5302
E-Mail: owi@oberhausen.de


Fachbereich 4-6-40 / Wahlen 

Fachbereichsleiterin Susanne Schulz
Tel.: 0208 825-2171
Fax: 0208 825-3377
E-Mail: susanne.schulz@oberhausen.de 


Datenschutz

Datenschutzbeauftragte
Katja Kohlhaas
Rathaus Oberhausen
Tel.: 0208 825-2069

Stellv. Datenschutzbeauftragte
Bettina Hütter
Rathaus Oberhausen
Tel.: 0208 825-2163

E-Mail: datenschutz@oberhausen.de

schließen
Bereich 5-3 / Bauordnung Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 5-3
Baugenehmigung und Bauordnung
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen




 

Bereichsleitung

Rouven Schims

Tel.: 0208 825-2487
Fax: 0208 825 5283
E-Mail: rouven.schims@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Detlef Kottkamp

Tel.: 0208 825-2469
E-Mail: detlef.kottkamp@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 5-3-10 / Bautechnik

Fachbereichsleiter Detlef Kottkamp
Tel.: 0208 825-2469
E-Mail: detlef.kottkamp@oberhausen.de


Fachbereich 5-3-20 / Verwaltungs- und Baurechtsangelegenheiten

Fachbereichsleiter Michael Flemm
Tel.: 0208 825-2518
E-Mail: michael.flemm@oberhausen.de

schließen
Bereich 5-4 / Wohnen Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-3408
Fax: 0208 825-5061
E-Mail: andrea.rutzmoser@oberhausen.de

Bereichsleitung

Thomas Terhart

Tel.: 0208 825-2985
Fax: 0208 825-5061
E-Mail: thomas.terhart@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Reinhard Dittberner

Tel.: 0208 825-2474
Fax: 0208 825-5061
E-Mail: reinhard.dittberner@oberhausen.de

Thomas Heck

Tel.: 0208 825-3141
E-Mail: thomas.heck@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 5-4-10 / Wohnungswesen, Wohnungsbauförderung

Fachbereichsleiter Reinhard Dittberner
Tel.: 0208 825-2474
Fax: 0208 825-5061
E-Mail: reinhard.dittberner@oberhausen.de


Fachbereich 5-4-20 / Technische Prüfung / Schnittstelle OGM

Fachbereichsleiter Thomas Heck
Tel.: 0208 825-3141
E-Mail: thomas.heck@oberhausen.de


Fachbereich 5-4-30 / Wohngeld und Wohnungsaufsicht 

Fachbereichsleiter Thomas Dobbelstein
Tel.: 0208 825-2617
Fax: 0208 825-5063
E-Mail: thomas.dobbelstein@oberhausen.de

schließen