stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
25 26 27 28 010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
01020304050607

Lebenssituationen

Feuerwehr

Wichtige Adressen

Vorbeugender Brandschutz

 

Postanschrift

Stadt Oberhausen
Berufsfeuerwehr Oberhausen
Vorbeugender Brandschutz
Telefon: 0208 8585-1
Fax: 0208 8585-243
Feuer- und Rettungswache 1
Brücktorstr. 30
46047 Oberhausen

Fachbereichsleiter
Dominik Steger
Tel.: 0208 8585-832
Raum 1.2.47
E-Mail: dominik.steger@oberhausen.de 

Dienstgebäude

Feuer- und Rettungswache 2
Dorstener Str. 119
46145 Oberhausen
Telefon: 0208 8585-1
Fax: 0208 8585-879
E-Mail: vb@oberhausen.de

 

Stellv. Fachbereichsleiter
Sachgebietsleiter Brandverhütungsschau

Joachim Reuschenbach
Tel.: 0208 8585-860
Raum 1.2.45
E-Mail: jochen.reuschenbach@oberhausen.de

Veranstaltungen, Brandverhütungsschau, Abnahmen
Mark Lindemann
Tel.: 0208 8585-830
Raum 1.2.44
E-Mail: mark.lindemann@oberhausen.de

 

Brandverhütungsschau, Abnahmen
André Fustig
Tel.: 0208 8585-861
Raum 1.2.38
E-Mail: andre.fustig@oberhausen.de

Brandverhütungsschau, Abnahmen
Florian Rensmann
Tel.: 0208 8585-833
Raum: 1.2.39
E-Mail: florian.rensmann@oberhausen.de

Sachgebietsleiter Sonderbauten, Veranstaltungen, Brandmeldeanlagen, Feuerwehrschlüsseldepot, Feuerwehrpläne
Frank Schupp
Tel.: 0208 8585-851
Raum 1.2.48
E-Mail: frank.schupp@oberhausen.de

Veranstaltugen, Sonderbauten, Feuerwehrpläne, Abnahmen                                          
Michael Sommer
Tel.: 0208 8585-850
Raum 1.2.46
E-Mail: michael.sommer@oberhausen.de

Sonderbauten, Abnahmen
Marc Süselbeck
Tel.: 0208 8585-864
Raum 1.2.37
E-Mail: marc.sueselbeck@oberhausen.de

Sonderbauten, Abnahmen
Dennis Schewe
Tel.: 0208 8585-871
Raum 1.2.36
E-Mail: dennis.schewe@oberhausen.de

Feuerwehrschlüsseldepot, Brandmeldeanlagen Hauptmelderüberprüfung
Udo Schürmann
Tel.: 0208 8585-870
Raum 1.2.33
E-Mail: udo.schuermann@oberhausen.de

Brandschutzerziehung,      Schulräumungsübung,                                         
Thomas Vollmer
Tel.: 0208 8585-862
Raum 1.2.40
E-Mail: thomas.vollmer@oberhausen.de