stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
26 27 28 29 010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293001

Färben mit Naturfarben - Workshop

18. November 2019
10:00 - 15:00 Uhr

» details

Lebenssituationen

Feuerwehr

Wichtige Adressen

Vorbeugender Brandschutz

 

Postanschrift

Stadt Oberhausen
Berufsfeuerwehr Oberhausen
Vorbeugender Brandschutz
Telefon: 0208 8585-1
Fax: 0208 8585-243
Feuer- und Rettungswache 1
Brücktorstr. 30
46047 Oberhausen

Fachbereichsleiter
Dominik Steger
Tel.: 0208 8585-833
Raum 1.2.47
E-Mail: dominik.steger@oberhausen.de 

Dienstgebäude

Feuer- und Rettungswache 2
Dorstener Str. 119
46145 Oberhausen
Telefon: 0208 8585-1
Fax: 0208 8585-879
E-Mail: vb@oberhausen.de

 

Stellv. Fachbereichsleiter
Sachgebietsleiter Brandverhütungsschau

Joachim Reuschenbach
Tel.: 0208 8585-860
Raum 1.2.45
E-Mail: jochen.reuschenbach@oberhausen.de

Veranstaltungen, Brandverhütungsschau, Abnahmen
Mark Lindemann
Tel.: 0208 8585-830
Raum 1.2.44
E-Mail: mark.lindemann@oberhausen.de

 

Brandverhütungsschau, Abnahmen
André Fustig
Tel.: 0208 8585-861
Raum 1.2.38
E-Mail: andre.fustig@oberhausen.de

Brandverhütungsschau, Abnahmen
Florian Rensmann
Tel.: 0208 8585-833
Raum: 1.2.39
E-Mail: florian.rensmann@oberhausen.de

Sachgebietsleiter Sonderbauten, Veranstaltungen, Brandmeldeanlagen, Feuerwehrschlüsseldepot, Feuerwehrpläne
Frank Schupp
Tel.: 0208 8585-851
Raum 1.2.48
E-Mail: frank.schupp@oberhausen.de

Sonderbauten, Neue Mitte Oberhausen,  Abnahmen
Dominik Steger
Tel.: 0208 8585-832
Raum 1.2.47
E-Mail: dominik.steger@oberhausen.de

Veranstaltungen, Sonderbauten, Feuerwehrpläne, Abnahmen
Michael Sommer
Tel.: 0208 8585-850
Raum 1.2.46
E-Mail: michael.sommer@oberhausen.de

 

Brandmeldeanlagen,
Hauptmelderüberprüfung

Michael Jovan
Tel.: 0208 8585-875
Raum 1.2.35
E-Mail: michael.jovan@oberhausen.de

Feuerwehrschlüsseldepot, Hauptmelderüberprüfung
Udo Schürmann
Tel.: 0208 8585-870
Raum 1.2.33
E-Mail: udo.schuermann@oberhausen.de

Brandschutzauklärung, Puppenbühne, Brandschutzunterweisung
Michael Lenz
Tel.: 0208 8585-863
Raum 1.2.43
E-Mail: michael.lenz@oberhausen.de

Brandschutzerziehung, Schulräumungsübung,
Thomas Vollmer
Tel.: 0208 8585-862
Raum 1.2.40
E-Mail: thomas.vollmer@oberhausen.de