stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405

Emotions Rockshow

28. November 2021
17:00 Uhr

» details

Lebenssituationen

Verwaltungsführung

Das Dezernat Verwaltungsführung ist das Dezernat des Oberbürgermeisters. Hier finden sich unter anderem neben der Stadtkanzlei auch die Pressestelle, die Stabsstelle Beteiligungen sowie der Bereich Gleichstellung.

Dezernat 0 / Verwaltungsführung im Überblick:

Dezernat 0 / Verwaltungsführung

Verwaltungsführung

Oberbürgermeister Daniel Schranz
Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2238
Fax: 0208 825-5000
E-Mail: daniel.schranz@oberhausen.de

 

Strategische Planung und Stadtentwicklung

Dezernent Ralf Güldenzopf
Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2766
Fax: 0208 825-5002
E-Mail: ralf.gueldenzopf@oberhausen.de 

SEKRETARIAT

Meta Lengsfeld

Tel.: 0208 825-2372
Fax: 0208 825-5002
E-Mail: meta.lengsfeld@oberhausen.de 

PERSöNLICHE/-R REFERENT/-IN

N.N.

SEKRETARIAT

Andrea Scholten

Tel.: 0208 825-2767
Fax: 0208 825-5002
E-Mail: andrea.scholten@oberhausen.de 

PERSöNLICHE/-R REFERENT/-IN

N.N.

Bereich 0-1 / Stadtkanzlei Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 0-1 / Stadtkanzlei
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2559
Fax: 0208 825-5000
 

Bereichsleitung

N.N.

Zuständigkeiten

Meta Lengsfeld
Assistentin und Terminkoordinatorin des Oberbürgermeisters
Tel.: 0208 825-2372
E-Mail: meta.lengsfeld@oberhausen.de

Monika Idems
Sprecherin des Oberbürgermeisters
Tel.: 0208 825-2255
E-Mail: monika.idems@oberhausen.de


Fachbereich 0-1-10/Oberbürgermeisterangelegenheiten

Daniel Erkens
Fachbereichsleiter Oberbürgermeisterangelegenheiten
Tel.: 0208 825-2296
E-Mail: daniel.erkens@oberhausen.de

N.N.
Persönliche/-r Referent/-in des Oberbürgermeisters

Alexandra Herbst
Geschäftsführung des Verwaltungsvorstandes
Tel.: 0208  825-2293
E-Mail: alexandra.herbst@oberhausen.de

Heinz Hahn
Fahrer des Oberbürgermeisters

Andrea Termin
Assistentin des Leiters der Stadtkanzlei
Tel.: 0208 825-2559
E-Mail: andrea.termin@oberhausen.de

Stefan Tonak
Bürgeranliegen im Büro des Oberbürgermeisters
Tel.: 0208 825-2000
E-Mail: stefan.tonak@oberhausen.de

Silvia Burgkart
Assistentin der Bürgermeister, Terminkoordination der Bürgermeister sowie die Ehe-und Altersjubiläen und Ehrenpatenschaften
Tel.: 0208 825-2339
E-Mail: silvia.burgkart@oberhausen.de

Corinna Weiß
Referentin Bürgermeister/Oberbürgermeister
Tel.: 0208 825-2435
E-Mail: corinna.weiss@oberhausen.de


Fachbereich 0-1-20/Ratsgremien und Bürgerbeteiligung

Hendrik Detmers
Fachbereichsleiter Ratsgremien und Bürgerbeteiligung
Tel.: 0208 825-2528
E-Mail: hendrik.detmers@oberhausen.de
Mehr Informationen zur Bürgerbeteiligung

Jutta Bach
Schriftführung des Rates, des Haupt- und Finanzausschusses und des Ältestenrates
Tel.: 0208 825-2440
E-Mail: jutta.bach@oberhausen.de

Cigdem Aksoy
Sitzungsdienst und Vorlagenwesen
Tel.: 0208 825-2782
E-Mail: cigdem.aksoy@oberhausen.de

Ioannis Giotis
Mandatsträgerentschädigungen
Tel.: 0208 825-2475
E-Mail: ioannis.giotis@oberhausen.de

Patrizia Behlau
Koordinierungsstelle Bürgerbeteiligung
Tel.: 0208 825-2285
E-Mail: patrizia.behlau@oberhausen.de

Julia Bendorf
Begleitung des Jugendparlaments
Tel.: 0208 825-2901
E-Mail: julia.bendorf@oberhausen.de
Mehr Informationen zum Jugendparlament


Fahrer: Dietmar Spors
Fahrer: Frank Scholten

schließen
Bereich 0-2 / Rechnungsprüfung Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 0-2/Rechnungsprüfung
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46145 Oberhausen

Bereichsleitung

Frank Thönissen

Bereichsleiter
Tel.: 0208 825-3724
Fax: 0208 824-5022
E-Mail: frank.thoenissen@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Siegfried Icking

Stellv. Bereichsleiter
Tel.: 0208 825-3764
Fax: 0208 825-5022
E-Mail: siegfried.icking@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 0-2-10/Allg. Angelegenheiten, Vor-, Sonder- und EDV-Prüfung

Siegfried Icking
Fachbereichsleiter
Tel.: 0208 825-3764
E-Mail: siegfried.icking@oberhausen.de

Eva Franke
Tel.: 0208 825-3226
E-Mail: franke@oberhausen.de


Fachbereich 0-2-20/Kaufmännische Prüfung und Verwaltungsprüfung

Andreas Januschewski
Tel.: 0208 825-3558
E-Mail: andreas.januschewski@oberhausen.de

Sabine Küpper
Tel.: 0208 825-3768
E-Mail: sabine.kuepper@oberhausen.de

Hans-Jörg Möhlen
Tel.: 0208 825-3555
E-Mail: hans-joerg.moehlen@oberhausen.de

Thorsten Küpper
Tel.: 0208 825-3732
E-Mail: thorsten.kuepper@oberhausen.de

Claudia Kemper
Tel.: 0208 825-3557
E-Mail: claudia.kemper@oberhausen.de

Sabine Ingenleuf
Tel.: 0208 825-3295
E-Mail: sabine.ingenleuf@oberhausen.de 

Antikorruptionsbeauftragte
Christina Niehoff
Tel.: 0208 825-3999
E-Mail: christina.niehoff@oberhausen.de 


Fachbereich 0-2-30/Technische Prüfung

Stefan Kabuth
Tel.: 0208 825-3763
E-Mail: stefan.kabuth@oberhausen.de 

Stefan Vogt
Tel.: 0208 825-3758
E-Mail: stefan.vogt@oberhausen.de  

schließen
Bereich 0-4 / Gleichstellungsstelle Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen
Bereich Chancengleichheit
Gleichstellungsstelle
Schwartzstraße 73
46045 Oberhausen

N.N.
Telefon: 0208 825-2050
Fax: 0208 825-5030
E-Mail: gleichstellungsstelle@oberhausen.de

Bereichsleitung

Gleichstellungsbeauftragte Britta Costecki
Telefon: 0208 825-2080
Fax: 0208 825-5030
E-Mail: britta.costecki@oberhausen.de

Gleichstellungsangelegenheiten

Maren Heutger
Telefon: 0208 825-2097
E-Mail: maren.heutger@oberhausen.de

Julia Pietrasch
Telefon: 0208 825-2645
E-Mail: julia.pietrasch@oberhausen.de

Nicole Tewes
Telefon: 0208 825-2006
E-Mail: nicole.tewes@oberhausen.de

schließen
Bereich 0-4 / Chancengleichheit Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich Chancengleichheit
Schwartzstraße 73
46045 Oberhausen
Telefon: 0208 825-2991
Fax: 0208 825-9358
E-Mail: chancengleichheit@oberhausen.de

Bereichsleitung

Britta Costecki

Telefon 0208 825-2080
E-Mail: britta.costecki@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Julia Pietrasch

Telefon: 0208 825-2645
E-Mail: Julia.pietrasch@oberhausen.de

Aufgaben

Gleichstellung

Gleichstellungsbeauftragte Britta Costecki
Telefon: 0208 825-2080
E-Mail: gleichstellungsstelle@oberhausen.de

Gleichstellungsangelegenheiten
Maren Heutger
Telefon: 0208 825-2097
E-Mail: maren.heutger@oberhausen.de

Julia Pietrasch
Telefon: 0208 825-2645
E-Mail: julia.pietrasch@oberhausen.de

Nicole Tewes
Telefon: 0208 825-2006
E-Mail: nicole.tewes@oberhausen.de


Bürgerschaftiches Engagement

Inga Dander
Telefon: 0208 825-8111
E-Mail: i.dander@oberhausen.de


Familien

Charlotte Simmes
Telefon: 0208 825-9379
E-Mail: charlotte.simmes@oberhausen.de


Inklusion

Svenja Limp
Telefon: 0208 825-9378
E-Mail: svenja.limp@oberhausen.de

Florian Bendorf
Telefon: 0208 825-2691
E-Mail: florian.berndorf@oberhausen.de 


Leben im Alter

Nese Özcelik
Telefon: 0208 825-3967
E-Mail: nese.oezcelik@oberhausen.de


Strategiemanagement Chancengleichheit

Uwe Bonsack
Telefon: 0208 825-2193
E-Mail: uwe.bonsack@oberhausen.de


Verwaltung

Claudia Schmidt
Telefon: 0208 825-2991
E-Mail: claudia.schmidt@oberhausen.de

schließen
Bereich 4-5 / Statistik Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Statistik
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen
Fax: 0208 825-5120
E-Mail: statistik@oberhausen.de

Bereichsleitung

N.N.

Tel.: 0208 825-2649
Fax: 0208 825-5120

Stellv. Bereichsleitung

Thomas Meister

Tel.: 0208 825-2021
Fax: 0208 825-5120
E-Mail: thomas.meister@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 4-5-10 / Statistik

Fachbereichsleiter/-in: N.N.
Tel.: 0208 825-2649


schließen
Bereich 5-1 / Stadtplanung Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 5-1/Stadtplanung
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2195
Fax: 0208 825-5261
E-Mail: bereich.stadtplanung@oberhausen.de

Bereichsleitung

Rainer Mollerus

Tel.: 0208 825-2651
E-Mail: rainer.mollerus@oberhausen.de 

Stellv. Bereichsleitung

N.N.

Tel.: 0208 825-2609
E-Mail:

Fachbereiche

Fachbereich 5-1-10/Stadtentwicklung, Regionalplanung, vorbereitende Bauleitplanung

Fachbereichsleiter Gerhard Effgen
Tel.: 0208 825-3310
Fax: 0208 825-5260
E-Mail: gerhard.effgen@oberhausen.de


Fachbereich 5-1-20/Stadtplanung, verbindliche Bauleitplanung  

Fachbereichsleiter Thomas Perian
Tel.: 0208 825-2606
Fax: 0208 825-5261
E-Mail: thomas.perian@oberhausen.de


Fachbereich 5-1-30/Quartiersplanung

Fachbereichsleiter Marcus Romanos
Tel.: 0208 825-2815
Fax: 0208 825-5261
E-Mail: marcus.romanos@oberhausen.de


Fachbereich 5-1-40/Planungsrecht und Verfahren

Fachbereichsleiter Sven Laakmann
Tel.: 0208 825-2878
Fax: 0208 825-5259
E-Mail: sven.laakmann@oberhausen.de

schließen
Bereich 9-5 / Beteiligungen Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 9-5/Beteiligungen
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen
Telefon: 0208 825-2325
Telefax: 0208 825-5001
E-Mail: silvia.gacek@oberhausen.de

Bereichsleitung

Thomas Willecke

Tel.: 0208 825-2230
Fax: 0208 825-5001
E-Mail: thomas.willecke@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

N.N.

Aufgaben

Bereich 9-5/Beteiligungen

Matthias Frerix
Sparte Stadtentwicklung
Telefon: 0208 825-2665
E-Mail: matthias.frerix@oberhausen.de 

Jürgen Robert Schmidt
Sparte Ver- und Entsorgung
Telefon: 0208 825-2620
E-Mail: robert.schmidt@oberhausen.de

Margit Köhler
Sparte Stadtentwicklung und sonstige Unternehmen
Telefon: 0208 825-2459
Telefax: 0208 825-5001
E-Mail: margit.koehler@oberhausen.de

Gülcan Bozcelik
Sparte Freizeit und Tourismus, sonstige Unternehmen, Eigenbetriebe
Telefon: 0208 825-2442
Telefax: 0208 825-5001
E-Mail: guelcan.bozcelik@oberhausen.de

 

 

schließen
Bereich 9-7 / Pressestelle und Virtuelles Rathaus Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 9-7 / Pressestelle und Virtuelles Rathaus
Schwartzstr. 72
46042 Oberhausen
Fax: 0208 825-5130
E-Mail: presse@oberhausen.de

Bereichsleitung

Petra Koterzyna

Tel.: 0208 825-2747
Fax: 0208 825-5130
E-Mail: petra.koterzyna@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Ralf Terlau

Tel.: 0208 825-2023
Fax: 0208 825-5130
E-Mail: ralf.terlau@oberhausen.de

Aufgaben

Pressearbeit

Frank Helling
Tel.: 0208 825-3064
E-Mail: frank.helling@oberhausen.de

Martin Berger
Tel.: 0208 825-2041
E-Mail: martin.berger@oberhausen.de

Uwe Spee
Tel.: 0208 825-2625
E-Mail: uwe.spee@oberhausen.de

Ralf Terlau
Tel.: 0208 825-2023
E-Mail: ralf.terlau@oberhausen.de


Internet

Simon Heidebroek
Tel.: 0208 825-2616
E-Mail: simon.heidebroek@oberhausen.de

Jana Knigge
Tel.: 0208 825-2116
E-Mail: jana.knigge@oberhausen.de

Uwe Spee
Tel.: 0208 825-2625
E-Mail: uwe.spee@oberhausen.de

Ralf Terlau
Tel.: 0208 825-2023
E-Mail: ralf.terlau@oberhausen.de


Amtsblatt

Narjisse El Idrissi
Tel.: 0208 825-2434
E-Mail: narjisse.el-idrissi@oberhausen.de

Jennifer Wardenski
Tel.: 0208 825-2116
E-Mail: amtsblatt@oberhausen.de

schließen

Downloads

Dezernatsverteilungsplan