stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
24 25 26 27 28 0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31010203040506

Das grosse Schlagerfest XXL - präsentiert von Florian Silbereisen

22. Mai 2021
19:30 Uhr

» details

Lebenssituationen

Politik

Stadtkanzlei / Ratsangelegenheiten

Die Stadtkanzlei ist neben der Unterstützung des Oberbürgermeisters bei der Führung seiner Amtsgeschäfte und Repräsentation der Stadt Oberhausen auch zentrale Koordinierungsstelle bei der Umsetzung der politischen Leitlinien durch die Verwaltung. Somit ist die Stadtkanzlei eine Schnittstelle zwischen politischer Steuerung und Verwaltungsarbeit. Daneben wird in der Stadtkanzlei die politische Gremienbetreuung organisiert und koordiniert. Der Sitzungsdienst des Rates der Stadt, des Hauptausschusses und des Ältestenrates werden zentral von hier aus geleistet.


Foto: Gerd Wallhorn

Oberbürgermeister Daniel Schranz

Als Oberbürgermeister ist Daniel Schranz Chef der Stadtverwaltung und erster politischer Repräsentant der Stadt Oberhausen. Die ihm unmittelbar zugeordneten Bereiche sind die Stadtkanzlei, Rechnungsprüfung und der Bereich Beteiligungen sowie das Dezernat "Strategische Planung und Stadtentwicklung".

 

Foto: Stadt Oberhausen

Assistentin und Terminkoordinatorin des Oberbürgermeisters:

Meta Lengsfeld
E-Mail: meta.lengsfeld@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2372

 
 

Leiter der Stadtkanzlei:

Andreas Beulshausen
E-Mail: Andreas.Beulshausen@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2407

 

 

Sprecher des Oberbürgermeisters:

N.N.


Fachbereich 0-1-10/Oberbürgermeisterangelegenheiten

 

Foto: Stadt Oberhausen

Fachbereichsleiter:

Daniel Erkens
E-Mail: daniel.erkens@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2296

 

Persönlicher Referent des Oberbürgermeisters: Markus Lattenkamp
E-Mail: markus.lattenkamp@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2255
  Geschäftsführung des Verwaltungsvorstandes:
Alexandra Herbst
E-Mail: alexandra.herbst@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2293
 

Foto: Stadt Oberhausen

Fahrer des Oberbürgermeisters:

Heinz Hahn

 
 

Assistentin des Leiters der Stadtkanzlei:

Tanja Bügener
tanja.buegener@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2559

 
 

Bürgeranliegen im Büro des Oberbürgermeisters:

Stefan Tonak
E-Mail: Stefan.Tonak@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2000

 
 

Assistentin der Bürgermeister, Terminkoordination der Bürgermeister sowie die Ehe-und Altersjubiläen und Ehrenpatenschaften:

Silvia Burgkart
E-Mail: silvia.burgkart@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2339

 

Foto: Stadt Oberhausen

Vorbereitung von Grußworten und Reden, Angelegenheiten der Bürgermeister:

Corinna Weiß
E-Mail: corinna.weiss@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2435

 

  Fahrer: Dietmar Spors

Foto: Stadt Oberhausen

Fahrer: Frank Scholten


Fachbereich 0-1-20/Ratsgremien und Bürgerbeteiligung

 

Foto: Stadt Oberhausen

Fachbereichsleiter:

Hendrik Detmers
E-Mail: hendrik.detmers@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2528

 

 
 

Koordinierungsstelle Bürgerbeteiligung:
NN

Mehr Informationen zur Bürgerbeteiligung

Foto: Stadt Oberhausen

Begleitung des Jugendparlaments:

Julia Bendorf
E-Mail: julia.bendorf@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2901


Mehr Informationen zum Jugendparlament

 
 

Ratsangelegenheiten 

Foto: Stadt Oberhausen

Schriftführung des Rates, des Haupt- und Finanzausschusses und des Ältestenrates:
Jutta Bach
E-Mail: jutta.bach@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2440

 

Foto: Stadt Oberhausen

Sitzungsdienst und Vorlagenwesen:


Cigdem Aksoy
E-Mail: cigdem.aksoy@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2782

 

 

Mandatsträgerentschädigungen:
Isabella Schraven
E-Mail: isabella.schraven@oberhausen.de
Tel.: 0208 825-2475
 

Kontakt


Stadt Oberhausen
Stadtkanzlei
- Ratsangelegenheiten -
Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen
Jutta Bach
Telefon: 0208 825-2440
E-Mail: jutta.bach@oberhausen.de