stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29303101020304

Lebenssituationen

Verwaltungsführung

Das Dezernat Verwaltungsführung ist das Dezernat des Oberbürgermeisters. Hier finden sich unter anderem neben der Stadtkanzlei auch die Pressestelle, die Stabsstelle Beteiligungen sowie der Bereich Gleichstellung.

Dezernat 0 / Verwaltungsführung im Überblick:

Dezernat 0 / Verwaltungsführung

Verwaltungsführung

Oberbürgermeister Daniel Schranz
Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2238
Fax: 0208 825-5000
E-Mail: daniel.schranz@oberhausen.de

 

Strategische Planung und Stadtentwicklung

Dezernent Ralf Güldenzopf
Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2766
Fax: 0208 825-5002
E-Mail: ralf.gueldenzopf@oberhausen.de 

SEKRETARIAT

Meta Lengsfeld

Tel.: 0208 825-2372
Fax: 0208 825-5002
E-Mail: meta.lengsfeld@oberhausen.de 

REFERENT

Daniel Erkens

Tel.: 0208 825-2296
Fax: 0208 825-5000
E-Mail: daniel.erkens@oberhausen.de

 

SEKRETARIAT

Andrea Scholten

Tel.: 0208 825-2767
Fax: 0208 825-5002
E-Mail: andrea.scholten@oberhausen.de 

REFERENTIN
Bereich 0-1 / Stadtkanzlei Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 0-1 / Stadtkanzlei
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2559
Fax: 0208 825-5000
E-Mail: daniela.drueppel@oberhausen.de

Bereichsleitung

N. N.

Tel.: 0208 825-2407
Fax: 0208 825-5000
E-Mail:

Zuständigkeiten

Meta Lengsfeld
Assistentin und Terminkoordinatorin des Oberbürgermeisters
Tel.: 0208 825-2372
E-Mail: meta.lengsfeld@oberhausen.de

Hannes Fritsche
Sprecher des Oberbürgermeister
Tel.: 0208 825-2255
E-Mail: hannes.fritsche@oberhausen.de

Daniel Erkens
Persönlicher Referent des Oberbürgermeisters
Tel.: 0208 825-2296
E-Mail: daniel.erkens@oberhausen.de

Heinz Hahn
Fahrer des Oberbürgermeisters

Daniela Drüppel
Assistentin des Leiters der Stadtkanzlei
Tel.: 0208 825-2559
E-Mail: daniela.drueppel@oberhausen.de

Sandra Rotert
Bürgeranliegen im Büro des Oberbürgermeisters
Tel.: 0208 825-2000
E-Mail: sandra.rotert@oberhausen.de

Hendrik Detmers
Koordinierungsstelle Bürgerbeteiligung
Tel.: 0208 825-2528
E-Mail: hendrik.detmers@oberhausen.de
Mehr Informationen zur Bürgerbeteiligung

Julia Bendorf
Begleitung des Jugendparlaments
Tel.: 0208 825-2901
E-Mail: julia.bendorf@oberhausen.de
Mehr Informationen zum Jugendparlament

Silvia Burgkart
Vorzimmer der Bürgermeister/-in, Terminkoordination der Bürgermeister/-innen sowie die Ehe-und Altersjubiläen und Ehrenpatenschaften
Tel.: 0208 825-2339
E-Mail: silvia.burgkart@oberhausen.de

Corinna Weiß
Vorbereitung von Grußworten und Reden, Angelegenheiten der Bürgermeister/innen
Tel.: 0208 825-2435
E-Mail: corinna.weiss@oberhausen.de


Ratsangelegenheiten

Jutta Bach
Schriftführung des Rates, des Hauptausschusses und des Ältestenrates
Tel.: 0208 825-2440
E-Mail: jutta.bach@oberhausen.de

Cigdem Aksoy
Sitzungsdienst und Vorlagenwesen
Tel.: 0208 825-2782
E-Mail: cigdem.aksoy@oberhausen.de

Isabella Schraven
Mandatsträgerentschädigungen
Tel.: 0208 825-2475
E-Mail: isabella.schraven@oberhausen.de


Fördermanagement

Birgit Peekhaus
Tel.: 0208 825-2900
E-Mail: birgit.peekhaus@oberhausen.de

Carsten Kupzick
Tel.: 0208 825-2896
E-Mail: carsten.kupzick@oberhausen.de


Fahrer: Dietmar Spors
Fahrer: Frank Scholten

schließen
Bereich 0-2 / Rechnungsprüfung Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 0-2 / Rechnungsprüfung
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46145 Oberhausen

Bereichsleitung

Frank Thönissen

Bereichsleiter
Tel.: 0208 825-3724
Fax: 0208 824-5022
E-Mail: frank.thoenissen@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Siegfried Icking

Stellv. Bereichsleiter
Tel.: 0208 825-3764
Fax: 0208 825-5022
E-Mail: siegfried.icking@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 0-2-10 / Allg. Angelegenheiten, Vor-, Sonder- und EDV-Prüfung

Siegfried Icking
Fachbereichsleiter
Tel.: 0208 825-3764
E-Mail: siegfried.icking@oberhausen.de

Claudia Kemper
Tel.: 0208 825-3557
E-Mail: claudia.kemper@oberhausen.de

Eva Franke
Tel.: 0208 825-3226
E-Mail: franke@oberhausen.de


Fachbereich 0-2-20 / Kaufmännische Prüfung und Verwaltungsprüfung

Andreas Januschewski
Tel.: 0208 825-3558
E-Mail: andreas.januschewski@oberhausen.de

Sabine Küpper
Tel.: 0208 825-3768
E-Mail: sabine.kuepper@oberhausen.de

Hans-Jörg Möhlen
Tel.: 0208 825-3555
E-Mail: hans-joerg.moehlen@oberhausen.de

Thorsten Küpper
Tel.: 0208 825-3732
E-Mail: thorsten.kuepper@oberhausen.de

Fachbereich 0-2-30 / Technische Prüfung

Rita Kuhlmann
Tel.: 0208 825-3769
E-Mail: rita.kuhlmann@oberhausen.de

Carmen Müller
Tel.: 0208 825-3519
E-Mail: carmen.mueller@oberhausen.de

schließen
Bereich 0-4 / Gleichstellungsstelle Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen
Bereich Chancengleichheit
Gleichstellungsstelle
Schwartzstraße 73
46045 Oberhausen

Claudia Silber
Telefon: 0208 825-2050
Fax: 0208 825-5030
E-Mail: gleichstellungsstelle@oberhausen.de

Bereichsleitung

Gleichstellungsbeauftragte Britta Costecki
Telefon: 0208 825-2080
Fax: 0208 825-5030
E-Mail: britta.costecki@oberhausen.de

Gleichstellungsangelegenheiten

Maren Heutger
Telefon: 0208 825-2097
E-Mail: maren.heutger@oberhausen.de

Julia Pietrasch
Telefon: 0208 825-2645
E-Mail: julia.pietrasch@oberhausen.de

Nicole Tewes
Telefon: 0208 825-2006
E-Mail: nicole.tewes@oberhausen.de

schließen
Bereich 0-4 / Chancengleichheit Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich Chancengleichheit
Schwartzstraße 73
46045 Oberhausen
Telefon: 0208 825-2991
Fax: 0208 825-9358
E-Mail: chancengleichheit@oberhausen.de

Bereichsleitung

Britta Costecki

Telefon 0208 825-2080
E-Mail: britta.costecki@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Julia Pietrasch

Telefon: 0208 825-2645
E-Mail: Julia.pietrasch@oberhausen.de

Aufgaben

Gleichstellung

Gleichstellungsbeauftragte Britta Costecki
Telefon: 0208 825-2080
E-Mail: gleichstellungsstelle@oberhausen.de

Gleichstellungsangelegenheiten
Maren Heutger
Telefon: 0208 825-2097
E-Mail: maren.heutger@oberhausen.de

Julia Pietrasch
Telefon: 0208 825-2645
E-Mail: julia.pietrasch@oberhausen.de

Nicole Tewes
Telefon: 0208 825-2006
E-Mail: nicole.tewes@oberhausen.de


Bürgerschaftiches Engagement

Inga Dander
Telefon: 0208 825-8111
E-Mail: i.dander@oberhausen.de


Familien

Charlotte Simmes
Telefon: 0208 825-9379
E-Mail: charlotte.simmes@oberhausen.de


Inklusion

Svenja Limp
Telefon: 0208 825-9378
E-Mail: svenja.limp@oberhausen.de

Tanja Putze
Telefon: 0208 825-9368
E-Mail: tanja.putze@oberhausen.de

Florian Bendorf
Telefon: 0208 825-2691
E-Mail: florian.berndorf@oberhausen.de 


Leben im Alter

Nese Özcelik
Telefon: 0208 825-3967
E-Mail: nese.oezcelik@oberhausen.de

Tanja Nößler
Telefon: 0208 825-2490 
E-Mail: Tanja.noessler@oberhausen.de


Strategiemanagement Chancengleichheit

Uwe Bonsack
Telefon: 0208 825-2193
E-Mail: uwe.bonsack@oberhausen.de


Verwaltung

Claudia Schmidt
Telefon: 0208 825-2991
E-Mail: claudia.schmidt@oberhausen.de

Claudia Silber
Telefon: 0208 825-2050
E-Mail: claudia.silber@oberhausen.de

schließen
Bereich 4-5 / Statistik Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Statistik
Essener Straße 66
46042 Oberhausen
Fax: 0208 825-5120
E-Mail: statistik@oberhausen.de

Bereichsleitung

Ulrike Schönfeld-Nastoll

Tel.: 0208 825-2649
Fax: 0208 825-5120
E-Mail: ulrike.schoenfeld@oberhausen.de  

Stellv. Bereichsleitung

Thomas Meister

Tel.: 0208 825-2021
Fax: 0208 825-5120
E-Mail: thomas.meister@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 4-5-10 / Statistik

Fachbereichsleiterin Ulrike Schönfeld-Nastoll
Tel.: 0208 825-2649
E-Mail: ulrike.schoenfeld@oberhausen.de


schließen
Bereich 5-1 / Stadtplanung Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 5-1/Stadtplanung
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2195
Fax: 0208 825-5261
E-Mail: bereich.stadtplanung@oberhausen.de

Bereichsleitung

Rainer Mollerus

Tel.: 0208 825-2651
E-Mail: rainer.mollerus@oberhausen.de 

Stellv. Bereichsleitung

N.N.

Tel.: 0208 825-2609
E-Mail:

Fachbereiche

Fachbereich 5-1-10/Stadtentwicklung, Regionalplanung, vorbereitende Bauleitplanung

Fachbereichsleiterin Regina Dreßler
Tel.: 0208 825-2449
Fax: 0208 825-5260
E-Mail: regina.dressler@oberhausen.de


Fachbereich 5-1-20/Stadtplanung, verbindliche Bauleitplanung  

Fachbereichsleiter Thomas Perian
Tel.: 0208 825-2606
Fax: 0208 825-5261
E-Mail: thomas.perian@oberhausen.de


Fachbereich 5-1-30/Quartiersplanung

Fachbereichsleiter Marcus Romanos
Tel.: 0208 825-2815
Fax: 0208 825-5261
E-Mail: marcus.romanos@oberhausen.de


Fachbereich 5-1-40/Bauleitplanverfahren, Untere Denkmalbehörde 

Fachbereichsleiter Gerhard Effgen
Tel.: 0208 825-3310
Fax: 0208 825-5259
E-Mail: gerhard.effgen@oberhausen.de

schließen
Bereich 9-5 / Beteiligungen Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 9-5 / Beteiligungen
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen
Telefon: 0208 825-2325
Telefax: 0208 825-5001
E-Mail: marion.grevenbroich@oberhausen.de

Bereichsleitung

Thomas Willecke

Tel.: 0208 825-2230
Fax: 0208 825-5001
E-Mail: thomas.willecke@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Michael Pfitzner

Tel.: 0208 825-2806
Fax: 0208 825-5001
E-Mail: michael.pfitzner@oberhausen.de

Aufgaben

Bereich 9-5 / Beteiligungen

Matthias Frerix
Sparte Stadtentwicklung
Telefon: 0208 825-2665
E-Mail: matthias.frerix@oberhausen.de 

Jürgen Robert Schmidt
Sparte Ver- und Entsorgung
Telefon: 0208 825-2620
E-Mail: robert.schmidt@oberhausen.de

Michael Pfitzner
Tel.: 0208 825-2806
Fax: 0208 825-5001
E-Mail: michael.pfitzner@oberhausen.de

Margit Köhler
Sparte Stadtentwicklung und sonstige Unternehmen
Telefon: 0208 825-2459
Telefax: 0208 825-5001
E-Mail: margit.koehler@oberhausen.de

Gülcan Bozcelik
Sparte Freizeit und Tourismus, sonstige Unternehmen, Eigenbetriebe
Telefon: 0208 825-2442
Telefax: 0208 825-5001
E-Mail: guelcan.bozcelik@oberhausen.de

 

 

schließen
Bereich 9-7 / Pressestelle und Virtuelles Rathaus Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 9-7 / Pressestelle und Virtuelles Rathaus
Schwartzstr. 72
46042 Oberhausen
Fax: 0208 825-5130
E-Mail: presse@oberhausen.de

Bereichsleitung

N.N.

Tel.: 0208 825-2747
Fax: 0208 825-5130
E-Mail:

Stellv. Bereichsleitung

Ralf Terlau

Tel.: 0208 825-2023
Fax: 0208 825-5130
E-Mail: ralf.terlau@oberhausen.de

Aufgaben

Pressearbeit

Frank Helling
Tel.: 0208 825-3064
E-Mail: frank.helling@oberhausen.de

Martin Berger
Tel.: 0208 825-2041
E-Mail: martin.berger@oberhausen.de

Uwe Spee
Tel.: 0208 825-2625
E-Mail: uwe.spee@oberhausen.de

Ralf Terlau
Tel.: 0208 825-2023
E-Mail: ralf.terlau@oberhausen.de


Internet

Christian Fern
Tel.: 0208 825-2025
E-Mail: christian.fern@oberhausen.de

Simon Heidebroek
Tel.: 0208 825-2616
E-Mail: simon.heidebroek@oberhausen.de

Uwe Spee
Tel.: 0208 825-2625
E-Mail: uwe.spee@oberhausen.de

Ralf Terlau
Tel.: 0208 825-2023
E-Mail: ralf.terlau@oberhausen.de


Amtsblatt

Jennifer Wardenski
Tel.: 0208 825-2116
E-Mail: amtsblatt@oberhausen.de

schließen