stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
26 27 28 29 010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293001

Färben mit Naturfarben - Workshop

18. November 2019
10:00 - 15:00 Uhr

» details

Lebenssituationen

Bereich Gesundheit

Zahnmedizinischer Dienst

                                                 

Der Zahnmedizinische Dienst hält in Zusammenarbeit mit dem "Arbeitskreis Zahnmedizinische Prophylaxe Oberhausen" folgende Angebote zur Zahngesundheit vor:

- Zahnärztliche Vorsorgeuntersuchungen
- Praktische Zahngesundheitserziehung in Kindergärten und Schulen mehr Infos
- Maßnahmen zur Zahnschmelzhärtung in Grundschulen, Förderschulen und weiterführenden
  Schulen mehr Infos
- Informationsbesuche im Mundhygienezentrum mehr Infos  
- Intensivprophylaxe für Kinder mit besonders hohem Kariesrisiko mehr Infos   
- Beratungsangebote zu den wichtigsten Aspekten zahnmedizinischer Vorsorge und Therapie im
  Kindesalter

Hier geht es weiter zur Fotogalerie


EU-Datenschutz-Grundverordnung

Informationen nach Artikel 13 EU-Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) bei Erhebung personenbezogener Daten bei der betroffenen Person finden Sie hier:
Reihenuntersuchungen
Stellungnahmen


Ansprechpartner :


Kinder- und Jugendzahnärzte:

Herr Khac-An Lam für die Bereiche Alt-Oberhausen und Osterfeld
Telefon: 0208 825-6161   
E-Mail: khac-an.lam@oberhausen.de

Dr. Ursula Nechita für den Bereich Sterkrade
Telefon: 0208 825-6140
E-Mail: ursula.nechita@oberhausen.de


Zahnmedizinische Prophylaxefachkräfte:

Elke Berndt                            
Tel.:0208 825-6139 
E-Mail: elke.berndt.@oberhausen.de

Angela Dessi
Tel.: 0208 825-6169
E-Mail: angela.dessi@oberhausen.de

Sonja Jansen
Tel.: 0208 825-6107
E-Mail: sonja.jansen@oberhausen.de

Kerstin Scheer
Tel.:0208 825-6168 
E-Mail: kerstin.scheer@oberhausen.de

Chantal Schlebusch
Tel.: 0208 825-6146
E-Mail: chantal.schlebusch@oberhausen.de

Sarah Brose-Majek
Tel.: 0208 825-6167
E-Mail: sarah.brose-majek@oberhausen.de

Verwaltungsgebäude:  Tirpitzstr. 19, 46145 Oberhausen, Zimmer 3 - 13


Zahnmedizinsche Fachangestellte

für den Bereich Alt-Oberhausen und Osterfeld

Nicole Wippich
Telefon: 0208- 825-6177
E-Mail: nicole.wippich@oberhausen.de

Birgül Karakus
Telefon: 0208- 825-6157
E-Mail: birguel.karakus@oberhausen.de

für den Bereich Sterkrade

Martina Hirschberg
Telefon: 0208- 825-6142
E-Mail: martina.hirschberg@oberhausen.de

Beratung nach Terminabsprache:

Montag

13.30 Uhr - 15.30 Uhr

Angela Dessi

Dienstag

13.30 Uhr - 15.30 Uhr

Sonja Jansen

Donnerstag

13.30 Uhr - 15.30 Uhr

Kerstin Scheer

Offene Sprechstunde:

Mittwoch

13.30 Uhr - 15.30 Uhr

Sarah Brose-Majek

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Der Bereich Gesundheit auf der Tirpitzstraße in Oberhausen-Sterkrade ist über folgende Haltestellen und Bus-Linien erreichbar:

Haltestelle Sterkrade Mitte: 122, 957, 979, SB94, SB98
Haltestelle Hagelkreuz: 960, 976, SB94, SB98
Außerdem besteht die Möglichkeit den Bereich zu Fuß ab dem Sterkrader Bahnhof zu erreichen, Zeit ca. 10 Gehminuten

Anfahrtsskizze Gesundhaitsamt Sterkrade

Kontakt

Stadt Oberhausen
Zahnärztlicher Dienst
Tirpitzstr. 19
46145 Oberhausen

Service-Telefon

Belehrungen gemäß
§ 43 Infektionsschutzgesetz
(Gesundheitszeugnis)

Frau van de Linde
0208 825-2252

Herr Blesting
0208 825-2959

 

Allgemeine Fragen

Frau Tenbrink
0208 825-2570

E-Mail:
Bereich.Gesundheit@
oberhausen.de