stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29303101020304

Das Original KRIMIDINNER: Die Nacht des Schreckens

28. November 2019
19:00 - 23:00 Uhr

» details

Lebenssituationen

Soziales, Bauen, Wohnen und Recht

Das Dezernat Bürgerservice, Öffentliche Ordnung, Sport und Bauen ist bei der Stadtverwaltung Oberhausen zuständig für die Themengebiete, die den Service für die Bürgerinnen und Bürger der Stadt betreffen. Hierzu gehören u.a. die Bürgerservicestellen ebenso wie die Fachbereiche Ausländer- und Staatsangehörigkeitsangelegenheiten, Standes- und Versicherungsamt, Einwohnermeldewesen, aber auch Straßenverkehrsangelegenheiten und Allgemeine Ordnungsangelegenheiten oder Wohngeld / Wohnungsaufsicht sowie Baugenehmigungen und Bauordnung. Außerdem sind die Feuerwehr und der Bereich Sport in diesem Dezernat angesiedelt.

Dezernat Bürgerservice, Öffentliche Ordnung, Sport, Bauen im Überblick:

Dezernat 2 / Soziales, Bauen, Wohnen und Recht

Beigeordneter Frank Motschull

Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2185
Fax: 0208 825-5400
E-Mail: dezernat-2@oberhausen.de

SEKRETARIAT

Sabine Witt

Tel.: 0208 825-2185
Fax: 0208 825-5400
E-Mail: sabine.witt@oberhausen.de

REFERENTIN

Helga Stelzer

Tel.: 0208 825-2220
Fax: 0208 825-5400
E-Mail: helga.stelzer@oberhausen.de

ASO Alteneinrichtungen der Stadt Oberhausen gGmbH

Kontakt

ASO Alteneinrichtungen der Stadt Oberhausen gGmbH

Elly-Heuss-Knapp-Str. 3
46042 Oberhausen
Geschäftsführer Udo Spiecker
Tel.: 0208 691-200
Fax: 0208 691-770
www.aso-ggmbh.de/

schließen
Bereich 2-0-10 / Zentrale Vergabe

Kontakt

Stadt Oberhausen
Stabsstelle Zentrale Vergabe
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46145 Oberhausen

Bereichsleitung

Leiterin der Stabsstelle

Ineke Redenbach

Tel.: 0208 825-2091
E-Mail: ineke.redenbach@oberhausen.de

schließen
Bereich 3-2 / Soziales Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 3-2 / Soziales
Concordiahaus
Concordiastraße 30
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-9332
Fax: 0208 825-9201
E-Mail: r.martin@oberhausen.de
 

Bereichsleitung

Frank Bohnes

Tel.: 0208 825-9431
Fax: 0208 825-9201
E-Mail: frank.bohnes@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Jürgen Jäschke

Tel.: 0208 69965-30
Fax: 0208 69965-46
E-Mail: juergen.jaeschke@oberhausen.de
 

Fachbereiche

Fachbereich 3-2-10 / Finanzen, Controlling, Planung

Fachbereichsleiterin Kornelia Kruck
Tel.: 0208 825-9044
Fax: 0208 825-9080
E-Mail: kornelia.kruck@oberhausen.de


Fachbereich 3-2-20 / Ältere Menschen, Pflegebedürftige und behinderte Menschen

Fachbereichsleiter Jürgen Jäschke
Elly-Heuss-Knapp-Straße 1
46145 Oberhausen
Tel.: 0208 69965-30
Fax: 0208 69965-46
E-Mail: juergen.jaeschke@oberhausen.de


Fachbereich 3-2-50 / Soziale Angelegenheiten
Fachbereichsleiter Andreas Beulshausen
Tel.: 0208 825-9452
Fax: 0208 825-9201
E-Mail: andreas.beulshausen@oberhausen.de

schließen
Bereich 4-6 / Recht Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 4-6 / Recht
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen
Fax: 0208 825-5301

Bereichsleitung

Jochen Düllmann

Tel.: 0208 825-2222
E-Mail: jochen.duellmann@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Heinz Witt

Tel.: 0208 825-2889
E-Mail: heinz.witt@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 4-6-10 / Rechtsberatung und -streitverfahren

Fachbereichsleiter Jochen Düllmann
Tel.: 0208 825-2222
Fax: 0208 825-5301
E-Mail: jochen.duellmann@oberhausen.de


Fachbereich 4-6-20 / Versicherungen

Fachbereichsleiter Dieter Schäfer
Tel.: 0208 825-2742
Fax: 0208 825-5302
E-Mail: dieter.schaefer@oberhausen.de


Fachbereich 4-6-30 / Verfolgung und Ahndung von Ordnungswidrigkeitern

Fachbereichsleiter Dieter Schäfer
Tel.: 0208 825-2742
Fax: 0208 825-5302
E-Mail: dieter.schaefer@oberhausen.de


Fachbereich 4-6-40 / Wahlen 

Fachbereichsleiter Jürgen Ludwiczak
Tel.: 0208 825-2171
Fax: 0208 825-5121
E-Mail: juergen.ludwiczak@oberhausen.de 


Datenschutz

Datenschutzbeauftragte
Katja Kohlhaas
Rathaus Oberhausen
Tel.: 0208 825-2069

Stellv. Datenschutzbeauftragte
Bettina Hütter
Rathaus Oberhausen
Tel.: 0208 825-2163

E-Mail: datenschutz@oberhausen.de

schließen
Bereich 5-3 / Bauordnung Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 5-3
Baugenehmigung und Bauordnung
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen




 

Bereichsleitung

Rouven Schims

Tel.: 0208 825-2487
Fax: 0208 825 5283
E-Mail: rouven.schims@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Detlef Kottkamp

Tel.: 0208 825-2469
E-Mail: detlef.kottkamp@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 5-3-10 / Bautechnik

Fachbereichsleiter Detlef Kottkamp
Tel.: 0208 825-2469
E-Mail: detlef.kottkamp@oberhausen.de


Fachbereich 5-3-20 / Verwaltungs- und Baurechtsangelegenheiten

Fachbereichsleiter Michael Flemm
Tel.: 0208 825-2518
E-Mail: michael.flemm@oberhausen.de

schließen
Bereich 5-4 / Wohnen Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-3408
Fax: 0208 825-5061
E-Mail: andrea.rutzmoser@oberhausen.de

Bereichsleitung

Thomas Terhart

Tel.: 0208 825-2985
Fax: 0208 825-5061
E-Mail: thomas.terhart@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Reinhard Dittberner

Tel.: 0208 825-2474
Fax: 0208 825-5061
E-Mail: reinhard.dittberner@oberhausen.de

Thomas Heck

Tel.: 0208 825-3141
E-Mail: thomas.heck@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 5-4-10 / Wohnungswesen, Wohnungsbauförderung

Fachbereichsleiter Reinhard Dittberner
Tel.: 0208 825-2474
Fax: 0208 825-5061
E-Mail: reinhard.dittberner@oberhausen.de


Fachbereich 5-4-20 / Technische Prüfung / Schnittstelle OGM

Fachbereichsleiter Thomas Heck
Tel.: 0208 825-3141
E-Mail: thomas.heck@oberhausen.de


Fachbereich 5-4-30 / Wohngeld und Wohnungsaufsicht 

Fachbereichsleiter Thomas Dobbelstein
Tel.: 0208 825-2617
Fax: 0208 825-5063
E-Mail: thomas.dobbelstein@oberhausen.de

schließen