stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Oberhausen genießen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
29 010203040506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
28293031010203

Golden Dawn Akestra

16. August 2017
20:00 Uhr

» details

Lebenssituationen

Kinder, Jugend, Bildung

Planung

Der Bereich Kinder, Jugend, Bildung ist als örtlicher Träger der öffentlichen Jugendhilfe mit der Jugendhilfeplanung beauftragt. Als Schulträger ist der Bereich Kinder, Jugend, Bildung mit der Schulentwicklungsplanung befasst. Folgende Ansprechpartner/-innen stehen Ihnen bei Ihren Fragen zu den Planungsbereichen zur Verfügung:

Ansprechpartner

Name Aufgabenfeld Telefon E-Mail:
Regina Scholz Fachbereichsleitung 0208 825-9464 E-Mail: regina.scholz@oberhausen.de
Susanne Jantz Entwicklungsplanung: Frühkindliche Bildung 0208 825-9032 E-Mail: susanne.jantz@oberhausen.de
Hendrik Detmers Jugendhilfeplanung: Jugendförderung/ Planung, Koordinierung und Begleitung des Jugendparlaments 0208 825-9460 E-Mail: hendrik.detmers@oberhausen.de
Susanne Knörle Jugendhilfeplanung: Erzieherische Hilfen 0208 825-9439 E-Mail: knoerle@oberhausen.de
Nicola Paulat Netzwerkkoordination Frühe Hilfen 0208 825-9369 E-Mail: nicola.paulat@oberhausen.de
Armin Schilly Investitionen Kindertageseinrichtungen 0208 825-9413 E-Mail: armin.schilly@oberhausen.de
Hans-Jürgen Bieler Investitionen Schulen 0208 825-2908 E-Mail: hans-juergen.bieler@oberhausen.de
Nino Dreier Geschäftsführung Präventiver Rat/Koordinierungsstelle "JUGEND STÄRKEN im Quartier" 0208 825-2836 E-Mail: nino.dreier@oberhausen.de
Stephanie Martin Betriebskosten Kindertageseinrichtungen 0208 825-9457 E-Mail: stephanie.martin@oberhausen.de
André Kuchenbecker Controlling, Finanzmanagement, Qualitätsentwicklung 0208 828-9078 E-Mail: andre.kuchenbecker@oberhausen.de

Kontakt

Stadt Oberhausen
Kinder, Jugend, Bildung
Planung
Essener Straße 55
46047 Oberhausen

Telefon: 0208 825-9464
Fax: 0208 825-9310

Partner werden

Werden Sie Partner der Stadt Oberhausen. Hier können Sie für Ihr Angebot werben.

» Kontakt